IV Congresso da Academia Ibero-Americana de Otorrinolaringologia
01 a 04 de novembro 2017

09º Congresso Luso-Brasileiro de Otorrinolaringologia

01 a 04 de novembro 2017

Programação Científica


  Quarta-feira, 01 de novembro de 2017

  Quinta-feira, 02 de novembro de 2017

  Sexta-feira, 03 de novembro de 2017

  Sábado, 04 de novembro de 2017



Busca por palavra-chave:  

  Quarta-feira, 01 de novembro de 2017

[« voltar]
• Arvoredo 4
Horário Atividade
08:00-18:00Pré-Congresso de Plástica
08:00-08:25 Nuances of establishing tip rotation and projection using the tripod concept
Palestrante: SAM P. MOST (Estados Unidos/Outro País)
Comentarista: MARCOS MOCELLIN (Brasil/PR)
08:30-08:55 Dicas para a rinoplastia no paciente com pele grossa
Palestrante: JOSE JUAN MONTES BRACHINNI (México/Outro País)
Comentarista: JOSÉ ANTONIO PATROCINIO (Brasil/MG)
09:00-09:25 Asian rhinoplasty
Palestrante: SAM P. MOST (Estados Unidos/Outro País)
Comentarista: ANTONIO CARLOS CEDIN (Brasil/SP)
09:30-09:55 Cartilagem picada em rinoplastia: onde e como colocá-las corretamente
Palestrante: JOSE JUAN MONTES BRACHINNI (México/Outro País)
Comentarista: WASHINGTON LUIZ DE CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)
10:00-10:30 Intervalo

10:30-10:55 Revision of the over-resected nose
Palestrante: SAM P. MOST (Estados Unidos/Outro País)
Comentarista: JOSE EDUARDO LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
11:00-11:25 Mantendo a integridade do dorso nasal: reavaliando a técnica do “let down”
Palestrante: JOSE JUAN MONTES BRACHINNI (México/Outro País)
Comentarista: WILSON JOSÉ DEWES (Brasil/RS)
11:30-11:55 Nasal reconstruction after cancer resection
Palestrante: SAM P. MOST (Estados Unidos/Outro País)
Comentarista: CARLOS ALBERTO CAROPRESO (Brasil/SP)
12:30-14:00 Assembleia Plástica

14:00-14:15 O horizonte da estética facial
Palestrante: JOSE CARLOS NEVES (Portugal)
Perguntas e Respostas

14:20-14:35 Como ser eficiente no preenchimento facial com ácido hialurônico
Palestrante: JOSE JUAN MONTES BRACHINNI (México/Outro País)
Perguntas e Respostas

14:40-14:55 Harmonização facial com preenchedores
Palestrante: CAROLINA PASSAMANI FAGUNDES (Brasil/SP)
Perguntas e Respostas

15:00-15:15 Rejuvenescimento do olhar com ácido hialurônico
Palestrante: CARLUCIO MARTINS RAGOGNETE (Brasil/SP)
Perguntas e Respostas

15:20-15:35 Dicas em preenchimento facial com gordura
Palestrante: JOSE ROBERTO PARISI JURADO (Brasil/SP)
Perguntas e Respostas

15:40-15:55 Uso do PRP mais correção de dorso nasal
Palestrante: ELEN CAROLINA DAVID JOAO DE MASI (Brasil/PR)
Perguntas e Respostas

16:00 - 16:30 Intervalo

16:30-16:45 O que fazer e o que não fazer no uso de neuromodulares na face
Palestrante: JOSE JUAN MONTES BRACHINNI (México/Outro País)
Perguntas e Respostas

16:50-17:05 Dicas no uso de toxina botulínica
Palestrante: FLAVIA LIRA DINIZ (Brasil/SP)
Perguntas e Respostas

17:10-17:25 O que há de novo em fios de sustentação facial
Palestrante: ELEN CAROLINA DAVID JOAO DE MASI (Brasil/PR)
Perguntas e Respostas

Perguntas e Respostas

• Campeche
Horário Atividade
08:00-12:30Fórum Iberoamericano de Otorrinolaringologia: A formação e a profissão na América Latina e na Península Ibérica
08:00-08:15 Abertura
Palestrante: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
08:15-08:30 Breve História da Academia Iberoamerica de Otorrinolaringologia
Palestrante: JESUS ALGABA (Espanha)
08:30-08:45 Aspectos Demográficos da especialidade na Península Ibérica e na América Latina
Palestrante: AGRICIO NUBIATO CRESPO (Brasil/SP)
08:45-10:00 Painel: a formação do especialista

Programa de Formação em Portugal
Palestrante: EZEQUIEL BARROS (Portugal/Outro País)
Programa de Formação na Espanha
Palestrante: JESUS ALGABA (Espanha)
Programa de Formação na Argentina
Programa de Formação no Brasil
Palestrante: JOSE EDUARDO LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Programa de Formação no Peru
Palestrante: FRANCISCO SALAVERRY RAMOS (Peru)
Programa de Formação no Chile
Palestrante: ANDRES LANAS (Chile/Outro País)
10:00-10:30 Intervalo

10:30-11:30 Mesa Redonda: competências clínicas e cirúrgicas na residência médica

Moderador: LUIZ UBIRAJARA SENNES (Brasil/SP)
Debatedor: EZEQUIEL BARROS (Portugal/Outro País)
Debatedor: JESUS ALGABA (Espanha)
Debatedor: LUIZ UBIRAJARA SENNES (Brasil/SP)
Debatedor: FRANCISCO SALAVERRY RAMOS (Peru)
Debatedor: ANDRES LANAS (Chile/Outro País)
11:30-12:00 Experiências Brasileira e Europeia

Programa de Avaliação e Classificação dos Serviços de Residência em Otorrinolaringologia no Brasil
Palestrante: EDUARDO MACOTO KOSUGI (Brasil/SP)
Programa de Residência Médica em Otorrinolaringologia na Espanha: FORMIR
Palestrante: JESUS ALGABA (Espanha)
12:00-13:15 Mesa Redonda: Oportunidades de Intercambio durante a após a residência médica

Moderador: AGRICIO NUBIATO CRESPO (Brasil/SP)
Debatedor: EZEQUIEL BARROS (Portugal/Outro País)
Debatedor: JESUS ALGABA (Espanha)
Debatedor: RICARDO FERREIRA BENTO (Brasil/SP)
Debatedor: FRANCISCO SALAVERRY RAMOS (Peru)
Debatedor: ANDRES LANAS (Chile/Outro País)
12:15-12:30 Encerramento

WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
AGRICIO NUBIATO CRESPO (Brasil/SP)

• Joaquina
Horário Atividade
08:00-18:00Pré-Congresso de Otologia
08:00-09:00 Updates in Eustachian tube function and dysfunction
Palestrante: DENNIS POE (Estados Unidos)
09:00-10:00 Minimally Invasive Endoscopic Approach to Cholesteatoma
Palestrante: DENNIS POE (Estados Unidos)
10:00-10:30 Intervalo

10:30-12:00 Mesa Redonda com Presidentes da SBO: Táticas e Metodos para Cirurgia Otologica das Otites Cronicas

Moderador: EDSON IBRAHIM MITRE (Brasil/SP)
Debatedor: PAULO ROBERTO LAZARINI (Brasil/SP)
Debatedor: MARCELO MENDES TEPEDINO (Brasil/RJ)
Debatedor: LUIZ CARLOS ALVES DE SOUSA (Brasil/SP)
Debatedor: HUMBERTO AFONSO GUIMARAES (Brasil/MG)
Debatedor: SADY S DA COSTA (Brasil/RS)
Debatedor: JOSE RICARDO GURGEL TESTA (Brasil/SP)
12:00-12:30 Assembléia SBO: Eleições Nova Diretoria - Prêmio Rudolf Lang

12:30-14:00 Assembleia Otologia

14:00 - 16:00 Mesa Redonda com os Presidentes da SBO: O Implante Coclear e as Próteses Implantáveis

Moderador: ANDY DE OLIVEIRA VICENTE (Brasil/SP)
Debatedor: RICARDO FERREIRA BENTO (Brasil/SP)
Debatedor: LUIZ LAVINSKY (Brasil/RS)
Debatedor: PEDRO LUIZ MANGABEIRA ALBERNAZ (Brasil/SP)
Debatedor: SILVIO DA SILVA CALDAS NETO (Brasil/PE)
Debatedor: OSWALDO LAERCIO MENDONCA CRUZ (Brasil/SP)
16:00-16:30 Intervalo

16:00-16:45 Implante coclear em multideficientes
Palestrante: LUIZ FERNANDO MANZONI LOURENÇONE (Brasil/SP)
16:45-17:30 Próteses auditivas osteointegradas
Palestrante: RUBENS VUONO DE BRITO NETO (Brasil/SP)

• Jurerê
Horário Atividade
08:00-18:00Pré-Congresso de Crânio Maxilo: Avanço Maxilo-Mandibular no Tratamento da SAOS
08:00-09:00 Painel: Indicações e Diagnóstico

Minhas indicações para AMM
Palestrante: MAURICIO PEREIRA MANIGLIA (Brasil/SP)
Indicações controversas do AMM: idoso, obeso mórbido, SAOS leve, desdentado
Palestrante: MARCELL DE MELO NAVES (Brasil/MG)
Sonoendoscopia: vai mudar minha indicação de AMM?
Palestrante: ARTURO FRICK CARPES (Brasil/SP)
Perguntas e Respostas

09:00-10:00 Painel – Evidências científicas sobre o AMM

Qualidade de vida
Palestrante: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Resultados a curto e longo prazo
Palestrante: LUCAS NEVES DE ANDRADE LEMES (Brasil/RJ)
AMM vs. CPAP
Palestrante: CORINTHO VIANA PEREIRA (Brasil/PE)
Perguntas e Respostas

10:00-10:30 Intervalo

10:30-11:00 A evolução da cirurgia esquelética no tratamento da SAOS
Palestrante: JOSÉ ANTÔNIO PINTO (Brasil/SP)
11:00-11:30 Planejamento virtual: passo a passo
Palestrante: BRUNO FRAZÃO GRIBEL (Brasil/MG)
11:30-12:00 Debate – Planejamento virtual na SAOS: como eu faço?

Debatedor: DIDEROT RODRIGUES PARREIRA (Brasil/DF)
Debatedor: BRUNO ALVARENGA SILVA LOREDO (Brasil/DF)
Perguntas e Respostas

12:00-12:30 As novas tecnologias vão superar o AMM no tratamento da SAOS?
Palestrante: LUIZ UBIRAJARA SENNES (Brasil/SP)
12:30-14:00 Intervalo para almoço

14:00-15:00 Painel – Técnica cirúrgica

Minhas dicas para cirurgia da mandíbula
Palestrante: THIAGO BITTENCOURT OTTONI DE CARVALHO (Brasil/DF)
Minhas dicas para cirurgia da maxila
Palestrante: DAVI SANDES SOBRAL (Brasil/BA)
Minhas dicas para cirurgia do mento
Palestrante: CRISTIANO TONELLO (Brasil/SP)
Perguntas e Respostas

15:00-16:00 Painel – Resultados

Como eu avalio o resultado do tratamento da SAOS?
Palestrante: FABIO TADEU MOURA LORENZETTI (Brasil/SP)
Como eu avalio o resultado do AMM?
Palestrante: ALFREDO LARA GAILLARD (Brasil/SP)
Dicas para evitar complicações
Palestrante: GEORGE BORAKS (Brasil/SP)
Perguntas e Respostas

16:00-16:30 Intervalo

16:30-18:00 Debate – SAOS moderada e grave: por que eu defendo este tratamento?

Aparelho de pressão positiva
Palestrante: FERNANDA LOUISE MARTINHO HADDAD (Brasil/SP)
Cirurgia palatal
Palestrante: RODOLFO LUGO (México)
Perguntas e Respostas

Avanço Maxilo-Mandibular
Palestrante: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
Perguntas e Respotas

• Sambaqui 1
Horário Atividade
08:00-18:00Pré-Congresso de Rinologia
08:00-09:00 Endoscopic skull base surgery: Evolution or revolution?
Palestrante: RODNEY J. SCHLOSSER (Estados Unidos/Outro País)
09:00-10:00 Discussão: casos desafiadores

Moderador: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Debatedor: DEVYANI LAL (Estados Unidos)
Debatedor: RICHARD LOUIS VOEGELS (Brasil/SP)
Debatedor: RODNEY J. SCHLOSSER (Estados Unidos/Outro País)
Debatedor: ALEXANDRE FELIPPU NETO (Brasil/SP)
10:00-10:30 Intervalo

10:30-11:30 Endoscopic repair of CSF leaks and skull base defects
Palestrante: DEVYANI LAL (Estados Unidos)
11:30-12:30 Mesa Redonda: Rinossinusites e Alergia

Moderador: OLAVO DE GODOY MION (Brasil/SP)
Debatedor: JOAO FERREIRA DE MELLO JUNIOR (Brasil/SP)
Debatedor: MARCIO NAKANISHI (Brasil/DF)
Debatedor: RICHARD LOUIS VOEGELS (Brasil/SP)
Debatedor: EDWIN TAMASHIRO (Brasil/SP)
12:30-14:00 Intervalo para almoço

14:00-15:00 Revision endoscopic and external frontal surgery
Palestrante: DEVYANI LAL (Estados Unidos)
15:00-16:00 Olfaction: Does it really matter?
Palestrante: RODNEY J. SCHLOSSER (Estados Unidos/Outro País)
16:00-16:30 Intervalo

16:30-18:00 Assembleia Rinologia

• Sambaqui 3
Horário Atividade
08:00-18:00Pré-Congresso de ORL Pediátrica
08:00-08:30 Aula Magna: Current Management of laryngotracheal stenosis: from open to endoscopic
Palestrante: DAVID WHITE (Estados Unidos)
08:30-10:00 Mesa Redonda: Vias aéreas Pediátricas - Casos Difíceis

Moderadora: REBECCA CHRISTINA KATHLEEN MAUNSELL (Brasil/SP)
Debatedora: MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO (Brasil/GO)
Debatedora: DAYSE MANRIQUE (Brasil/SP)
Debatedora: CLÁUDIA SCHWEIGER (Brasil/RS)
Debatedor: JOSÉ FAIBES LUBIANCA NETO (Brasil/RS)
Debatedor: VITOR GUO CHEN (Brasil/SP)
Debatedor: DAVID WHITE (Estados Unidos)
10:00-10:30 Intervalo

10:30-11:00 Aula Magna: Is supraglottoplasty underutilized?
Palestrante: DAVID WHITE (Estados Unidos)
11:00-12:30 Mesa Redonda: Indicações de polissonografia na infância

Moderadora: RENATA DI FRANCESCO (Brasil/SP)
Debatedor: REGINALDO RAIMUNDO FUJITA (Brasil/SP)
Debatedora: FERNANDA LOUISE MARTINHO HADDAD (Brasil/SP)
Debatedor: VINICIUS RIBAS DE CARVALHO DUARTE FONSECA (Brasil/PR)
Debatedor: FAUSTO FERNANDES (Portugal/Guimarães)
Debatedora: FABIANA CARDOSO PEREIRA VALERA (Brasil/SP)
12:30-14:00 Assembleia ORL Pediátrica

14:00-16:00 Mesa Redonda: Complicações de Rinossinusites na Infância

Moderador: OTAVIO BEJZMAN PILTCHER (Brasil/RS)
Debatedor: IAN SELONKE (Brasil/PR)
Debatedor: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Debatedor: EDUARDO MACOTO KOSUGI (Brasil/SP)
Debatedor: RICHARD LOUIS VOEGELS (Brasil/SP)
16:00-16:30 Intervalo

16:30-18:00 Mesa Redonda: Faringotonsilites na infância – Up to date

Moderadora: SHIRLEY SHIZUE NAGATA PIGNATARI (Brasil/SP)
Debatedor: RICARDO MAURICIO DE OLIVEIRA NOVAES (Brasil/MG)
Debatedora: RENATA DI FRANCESCO (Brasil/SP)
Debatedora: MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO (Brasil/GO)
Debatedora: BEATRIZ FAGUNDES PEDROSA (Brasil/MG)
Debatedor: LEANDRO AZEVEDO DE CAMARGO (Brasil/GO)
Debatedor: MARCIO SILVA FORTINI (Brasil/MG)

• Sambaqui 5 + Arvoredo 6
Horário Atividade
18:00-Cerimônia de Abertura

  Quinta-feira, 02 de novembro de 2017

[« voltar]
• Arvoredo 2
Horário Atividade
08:00-08:45Painel - Otologia: Cirurgia Endoscópica Otológica
Coordenador: JOÃO PAULO PERAL VALENTE (Brasil/SP)
Secretário: JULIO ANTONIO DE ABREU FREIRE PEIXOTO (Brasil/PE)
Anatomia Endoscópica e Vias de Ventilação da Orelha Média
Palestrante: JOSÉ SANTOS CRUZ DE ANDRADE (Brasil/BA)
Timpanoplastias Endoscópicas
Palestrante: ADRIANO SERGIO F MEIRA (Brasil/PB)
Abordagem Avançada
Palestrante: JOÃO PAULO PERAL VALENTE (Brasil/SP)
Debate
08:45-10:00Mesa-redonda - Otologia: Paralisia Facial
Moderador: MARCOS LUIZ ANTUNES (Brasil/SP)
Secretária: MAÍRA DA ROCHA (Brasil/RJ)
Debatedora: MELISSA FERREIRA VIANA (Brasil/SP)
Debatedora: RAQUEL SALOMONE (Brasil/SP)
Debatedor: JOSE JARJURA JORGE JUNIOR (Brasil/SP)
Debatedor: ALVARO MUIÑOS DE ANDRADE (Brasil/BA)
Debatedora: THAÍS KNOLL RIBEIRO (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Conferência Internacional - Otologia: Diagnosis and management of Eustachian tube dilatory dysfunction
Coordenador: PEDRO LUIZ MANGABEIRA ALBERNAZ (Brasil/SP)
Secretária: FERNANDA PIRES GALLARDO (Brasil/SP)
Palestrante: DENNIS POE (Estados Unidos)
11:15-12:30Mesa-redonda - Otologia: Otosclerose
Moderador: SADY S DA COSTA (Brasil/RS)
Secretário: FRANCISCO IURE SAMPAIO LIRA (Brasil/SP)
Debatedor: ROBERTO ANDREA CARLO BONANOMI (Brasil/SP)
Debatedor: EDUARDO TANAKA MASSUDA (Brasil/SP)
Debatedor: CARLOS EDUARDO REZENDE (Brasil/SP)
Debatedor: MARCELO MIGUEL HUEB (Brasil/MG)
Debatedor: FERNANDO PORTINHO (Brasil/RJ)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Palestra Internacional - Otologia
Coordenador: ARNALDO SZAJUBOK (Brasil/SP)
Secretária: NATALYA DE ANDRADE BEZERRA (Brasil/SP)
Cirurgia Endoscópica do Ouvido Médio
Palestrante: CARLOS CARVALHO (Portugal/Outro País)
Reconstrução do Ouvido Médio
Palestrante: MARQUES DOS SANTOS (Portugal/Outro País)
Debate
14:45-16:00Mesa-redonda - Otologia: Tumores do Osso Temporal
Moderador: PAULO ROBERTO LAZARINI (Brasil/SP)
Secretária: MANOELA PAIVA DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Debatedor: RONALDO NUNES TOLEDO (Brasil/SP)
Debatedor: SILVIO DA SILVA CALDAS NETO (Brasil/PE)
Debatedor: LUIZ ROBERTO MEDINA DOS SANTOS (Brasil/SC)
Debatedor: JOEL LAVINSKY (Brasil/RS)
Debatedor: MAURICIO NOSCHANG LOPES DA SILVA (Brasil/RS)
Debatedor: ALOYSIO AUGUSTO TAHAN DE CAMPOS NETTO (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Mesa-redonda - Otologia: Zumbido
Moderador: EKTOR TSUNEO ONISHI (Brasil/SP)
Secretário: MAURO KNOLL (Brasil/SC)
Debatedor: BRUNO BORGES DE CARVALHO BARROS (Brasil/SP)
Debatedor: JOSE LUIZ PIRES JUNIOR (Brasil/PR)
Debatedor: SANDRO DE MENEZES SANTOS TORRES (Brasil/BA)
Debatedor: ÍTALO ROBERTO TORRES DE MEDEIROS (Brasil/SP)
Debatedora: CLARICE MARIA SABA SILVA (Brasil/BA)

• Arvoredo 4
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Rinologia: Simplifying frontal sinus surgery: basic concepts in anatomy
Coordenadora: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
Palestrante: DEVYANI LAL (Estados Unidos)
08:45-10:00Aula com o Professor - Rinologia: FESS: When and how much?
Coordenador: RAFAEL FERRI MARTINS (Brasil/PR)
Palestrante: RODNEY J. SCHLOSSER (Estados Unidos/Outro País)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Rinologia: Inflamação Nasossinusal: como isso influência a prática clínica?
Coordenador: JONAS WILLIAN SPIES (Brasil/SC)
Palestrante: OLAVO DE GODOY MION (Brasil/SP)
11:15-12:30Aula com o Professor - Rinologia: CSF leaks and skull base reconstruction
Coordenador: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Palestrante: RODNEY J. SCHLOSSER (Estados Unidos/Outro País)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Mesa-redonda - Rinologia: O que fazer quando nos confrontamos com tumores nasossinusais
Moderador: NILVANO ALVES DE ANDRADE (Brasil/BA)
Secretária: THAIANA CARNEIRO DE CASTRO (Brasil/SP)
Debatedor: JULIANO COLONETTI (Brasil/SC)
Debatedor: JOÃO TELES JUNIOR (Brasil/RJ)
Debatedor: MARCOS ALEXANDRE DA FRANÇA PEREIRA (Brasil/AC)
Debatedor: RODRIGO DE PAULA SANTOS (Brasil/SP)
14:45-16:00Palestra Magna - Rinologia: Estado da Arte: Fisiopatologia da Rinossinusite Crônica
Coordenador: OLAVO DE GODOY MION (Brasil/SP)
Palestrante: FABIANA CARDOSO PEREIRA VALERA (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Mesa-redonda - Rinologia: Manejo da rinossinusite crônica de difícil controle
Moderadora: EULÁLIA SAKANO (Brasil/SP)
Secretário: MARCO CESAR JORGE DOS SANTOS (Brasil/PR)
Debatedor: MARCO CESAR JORGE DOS SANTOS (Brasil/PR)
Debatedor: ATÍLIO MAXIMONO FERNANDES (Brasil/SP)
Debatedor: MARCELO H SAMPAIO (Brasil/SP)

• Arvoredo 6
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - Cabeça e Pescoço: Diagnóstico de Câncer de Laringe: O Que Preciso Saber? Dicas para o Dia-a-Dia
Coordenador: MARCEL DAS NEVES PALUMBO (Brasil/SP)
Anamnese
Palestrante: CARLOS TAKAHIRO CHONE (Brasil/SP)
Laringoscopia e Biópsia
Palestrante: AGRICIO NUBIATO CRESPO (Brasil/SP)
Debate
08:45-10:00Mesa-redonda - Cabeça e Pescoço: Tratamento do Câncer de Laringe T1 e T2
Moderador: AGRICIO NUBIATO CRESPO (Brasil/SP)
Secretário: EDUARDO VIEIRA COUTO (Brasil/SP)
Debatedor: GENIVAL BARBOSA (Brasil/SP)
Debatedor: MARCIO ABRAHAO (Brasil/SP)
Debatedor: GERSON MAAHS (Brasil/RS)
Debatedor: RICARDO SERRANO (Argentina)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Cabeça e Pescoço: Cirurgia Endoscópica Transoral Câncer Moderadamente Avançado de Laringe
Palestrante: CARLOS TAKAHIRO CHONE (Brasil/SP)
11:15-12:30Painel - Cabeça e Pescoço: Protocolo e Experiência do Serviço em Cirurgia Endoscópica em Câncer Inicial de Laringe
Coordenador: GERSON MAAHS (Brasil/RS)
Protocolo Unicamp
Palestrante: AGRICIO NUBIATO CRESPO (Brasil/SP)
Protocolo AC Camargo
Palestrante: GENIVAL BARBOSA (Brasil/SP)
Protocolo Unifesp
Palestrante: LEONARDO HADDAD (Brasil/SP)
Discussão
12:45-13:45Simpósio - SANOFI: O Paciente com Rinite: Desafios e novidades que o especialista deve saber
Moderador: RENATO ROITHMANN (Brasil/RS)
Palestrante: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
Palestrante: JOAO FERREIRA DE MELLO JUNIOR (Brasil/SP)
14:00-14:45Palestra Magna - Cabeça e Pescoço: Cirurgia Parcial Aberta para Câncer Moderadamente Avançado de Laringe
Coordenador: MARCEL DAS NEVES PALUMBO (Brasil/SP)
Palestrante: ONIVALDO CERVANTES (Brasil/SP)
14:45-16:00Sessão de vídeos - Cabeça e Pescoço
Coordenador: JOSÉ HIGINO STECK (Brasil/SP)
Participante: CARLOS TAKAHIRO CHONE (Brasil/SP)
Participante: ONIVALDO CERVANTES (Brasil/SP)
Participante: MARCOS ANTONIO NEMETZ (Brasil/SC)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Minicurso - Cabeça e Pescoço: Como Biopsiar Paciente com Câncer de Laringe com Segurança e Efetividade? Consultório ou Centro Cirúrgico? Anestesia Local ou Geral?
Coordenador: AFONSO C. JAVARONI (Brasil/SP)
Palestrante: CARLOS TAKAHIRO CHONE (Brasil/SP)

• Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
12:00-14:00Sessão de Apresentação de Pôsteres
Avaliador: MARCOS RABELO DE FREITAS (Brasil/CE)
Avaliador: CARLOS AUGUSTO ANADÃO*** (Brasil/SP)
Bucofaringologia e medicina do sono | Otorrinolaringologia pediátrica
Avaliador: BRUNO BERNARDO DUARTE (Brasil/SP)
Bucofaringologia e medicina do sono | Otorrinolaringologia pediátrica
Avaliador: SÉRGIO RAMOS*** (Brasil/ES)
Estética facial | Outros: (exemplos: responsabilidade civil, medicina do trabalho, medicina comportamental, gerenciamento, treinamento e ensino, etc)
Avaliador: MARCO ANTONIO TUZINO SIGNORINI (Brasil/SP)
Laringologia e Voz
Avaliador: ROMUALDO SUZANO LOUZEIRO TIAGO (Brasil/SP)
Laringologia e Voz
Avaliador: ROBERTO CAMPOS MEIRELLES (Brasil/RJ)
Otologia / base de crânio médio e posterior
Avaliador: GODOFREDO CAMPOS BORGES (Brasil/SP)
Otologia / base de crânio médio e posterior
Avaliadora: MYRIAM DE LIMA ISAAC (Brasil/SP)
Otorrinolaringologia pediátrica
Avaliador: PABLO PINILLOS MARAMBAIA*** (Brasil/BA)
Otorrinolaringologia pediátrica
Avaliador: MOACYR SAFFER (Brasil/RS)
Rinologia / base de crânio anterior
Avaliador: CHENG T-PING*** (Brasil/MG)
Rinologia / base de crânio anterior
Avaliador: ATÍLIO MAXIMONO FERNANDES (Brasil/SP)
Rinologia / base de crânio anterior
Avaliador: FERNANDO MIRAGE JARDIM VIEIRA (Brasil/SC)
Rinologia / base de crânio anterior
Avaliadora: FATIMA REGINA ABREU ALVES (Brasil/SP)

• Campeche
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - Defesa Profissional: Ética na prática Médica: cuidados que todo o médico otorrino deve ter para uma carreira sustentável e de sucesso
Coordenador: BRUNO ALMEIDA ANTUNES ROSSINI (Brasil/SP)
Palestrante: CARLOS ALBERTO HERRERIAS DE CAMPOS (Brasil/SP)
Debate
08:45-10:00Painel - Defesa Profissional: Aumentando a segurança no atendimento ao paciente
Coordenador: VIRGILIO BATISTA DO PRADO (Brasil/AC)
Relação Médico e Paciente: A nossa principal aliada
Palestrante: VIRGILIO BATISTA DO PRADO (Brasil/AC)
Termo de consentimento informado: o que não pode faltar?
Palestrante: CARLOS MICHAELIS JR (Brasil/SP)
Validade legal do Prontuário Médico Eletrônico
Palestrante: VÂNIA ROSA MORAES (Brasil/SP)
A diferença de um bom software de gestão em uma operação clínica
Palestrante: JOÃO GABRIEL ALKMIM (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Minicurso - Defesa Profissional: Marketing Ético em Saúde
Coordenador: CARLOS AUGUSTO FERREIRA DE ARAUJO (Brasil/RJ)
Palestrante: CELIANE GONÇALVES (Brasil/SC)
Debate
11:15-12:30Painel - Defesa Profissional: Grande desafio: aprendendo a trabalhar com Convênios Médicos
Coordenador: REGINALDO RAIMUNDO FUJITA (Brasil/SP)
Panorama atual da Saúde Suplementar no Brasil
Palestrante: ALEXANDRE CESAR SOUZA HAMAM (Brasil/SP)
Como lidar com auditores de convênio
Palestrante: JAMAL SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
Debate
12:45-13:45Simpósio - FARMOQUÍMICA: MARUMAB: UMA NOVA ABORDAGEM NO MANEJO DAS IVAS
Palestrante: SHIRLEY SHIZUE NAGATA PIGNATARI (Brasil/SP)
Palestrante: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
14:00-14:45Minicurso - Defesa Profissional: Codificação de Cirurgias: como solicitar autorização ao convênio?
Coordenador: EDUARDO BAPTISTELLA (Brasil/PR)
Palestrante: CASIMIRO VILLELA JUNQUEIRA FILHO (Brasil/RJ)
Debate
14:45-16:00Painel - Defesa Profissional: Inovação em Saúde: conheça a medicina do futuro
Coordenador: MARCIO SILVA FORTINI (Brasil/MG)
Inovações Disruptivas em saúde: como influenciam em nossa prática médica?
Palestrante: DIOGENES SILVA (Brasil/SC)
Ética em inovações de Saúde: um olhar para o futuro
Palestrante: FERNANDO CARBONIERI (Brasil/PR)
Debate
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Minicurso - Defesa Profissional: Relações de trabalho durante a Residência Médica: o que devemos saber?
Coordenador: PAULO SARACENI NETO (Brasil/SP)
Palestrante: GERALDO PEREIRA JOTZ (Brasil/RS)
Debate

• Joaquina
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Medicina do Sono: Diagnóstico da SAOS: o que importa?
Coordenador: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Palestrante: RODOLFO LUGO (México)
08:45-10:00Mesa-redonda - Medicina do Sono: Ensino da Medicina do Sono: visão internacional
Moderador: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Secretária: MARIANA DALBO C TORO (Brasil/SP)
Debatedor: RODOLFO LUGO (México)
Debatedor: FAUSTO FERNANDES (Portugal/Guimarães)
Debatedor: KEVIN GUZMAN (Colômbia)
Debatedora: FERNANDA LOUISE MARTINHO HADDAD (Brasil/SP)
Debatedor: ROBSON CAPASSO (Estados Unidos/Outro País)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Minicurso - Medicina do Sono: Comorbidades: o que valorizar?
Coordenador: ROBSON CAPASSO (Estados Unidos/Outro País)
Palestrante: FERNANDO MIRAGE JARDIM VIEIRA (Brasil/SC)
Palestrante: BERENICE ZOTTIS (Brasil/SC)
Palestrante: ROBSON CAPASSO (Estados Unidos/Outro País)
11:15-12:30Mesa-redonda - Medicina do Sono: Abordando o ronco primário
Moderador: FABIO TADEU MOURA LORENZETTI (Brasil/SP)
Secretária: MARIANA DALBO C TORO (Brasil/SP)
Debatedor: RODOLFO LUGO (México)
Debatedor: LUCAS NEVES DE ANDRADE LEMES (Brasil/RJ)
Debatedora: FERNANDA LOUISE MARTINHO HADDAD (Brasil/SP)
Debatedora: SANDRA DORIA XAVIER (Brasil/SP)
Debatedor: JESUS ALGABA (Espanha)
Debate
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Atividade: Radiologia em ORL
Coordenador: EDWIN TAMASHIRO (Brasil/SP)
Tudo o que você precisa saber em imagem de ORL
Palestrante: ADEMAR PAES JUNIOR (Brasil/SC)
14:45-16:00Sessão de vídeos - Medicina do Sono: Técnicas cirúrgicas para tratamento SAOS – Como eu faço?
Coordenador: RAFAEL ROSSEL MALINSKY (Brasil/RS)
Palestrante: RALPH SILVEIRA DIBBERN (Brasil/SP)
Palestrante: DANILO ANUNCIATTO SGUILLAR (Brasil/SP)
Palestrante: RAFAEL ROSSEL MALINSKY (Brasil/RS)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Minicurso - Medicina do Sono: Exame físico na SAOS: o que valorizar?
Coordenadora: CLARISSA DELPIZZO CASTAGNO (Brasil/RS)
Palestrante: CLARISSA DELPIZZO CASTAGNO (Brasil/RS)
Palestrante: ARTURO FRICK CARPES (Brasil/SP)
Palestrante: MARCOS MARQUES RODRIGUES (Brasil/SP)
Debate

• Jurerê
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - Otoneurologia: Fisiologia vestibular com aplicação clínica em Otoneurologia: para que serve o labirinto?
Coordenador: BERNARDO FARIA RAMOS (Brasil/ES)
Palestrante: RENATO CAL (Brasil/PA)
08:45-10:00Sessão de vídeos - Otoneurologia: Como examinar o Sistema Vestibular: o que você precisa saber no manejo do paciente vertiginoso
Coordenador: FRANCISCO CARLOS ZUMA E MAIA (Brasil/RS)
Coordenador: RENATO CAL (Brasil/PA)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Otoneurologia: Raciocínio diagnóstico em Otoneurologia: da anamnese ao exame físico
Coordenadora: ELISA MORAIS LEÃO (Brasil/MG)
Palestrante: FERNANDO FREITAS GANANÇA (Brasil/SP)
11:15-12:30Mesa-redonda - Otoneurologia: O que é preciso para montar um consultório de Otoneurologia
Moderador: LEONEL LUIS (Portugal/Outro País)
Secretário: EDUARDO SETSUO SATO (Brasil/DF)
Debatedor: BERNARDO FARIA RAMOS (Brasil/ES)
Debatedor: MARCO AURELIO BOTTINO (Brasil/SP)
Debatedora: CAMILA DE GIACOMO CARNEIRO BARROS (Brasil/SP)
Debatedor: MARCIO CAVALCANTE SALMITO (Brasil/SP)
Debatedor: MARIO EDVIN GRETERS (Brasil/SP)
12:30-14:00Assembleia: Laringologia
14:00-14:45Minicurso - Otoneurologia: Conceitos neurológicos de interesse em Otoneurologia
Coordenadora: KAREN DE CARVALHO LOPES (Brasil/SP)
Palestrante: MARIO EDVIN GRETERS (Brasil/SP)
14:45-16:00Painel - Otoneurologia: Exames Complementares em Otoneurologia: VNG; vHIT ; VEMPS ; Exame de Imagem
Coordenador: RAFAEL SABA ALBERTINO (Brasil/RJ)
VNG
Palestrante: RAQUEL MEZZALIRA (Brasil/SP)
VHIT
Palestrante: MARCIO CAVALCANTE SALMITO (Brasil/SP)
VEMP
Palestrante: ALEXANDRE CAMILOTTI GASPERIN (Brasil/PR)
Exame de imagem em Otoneuro
Palestrante: SERGIO ALBERTINO (Brasil/RJ)
Debate
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Perguntas e Respostas - Otoneurologia: Atividade interativa
Moderador: FRANCISCO CARLOS ZUMA E MAIA (Brasil/RS)
Debatedor: MARIO EDVIN GRETERS (Brasil/SP)
Debatedor: RENATO CAL (Brasil/PA)
Debatedor: PEDRO LUIZ MANGABEIRA ALBERNAZ (Brasil/SP)

• Sala 01 - Eco Adulto
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - Otologia
Coordenador: CICERO MATSUYAMA (Brasil/AC)
Manejo Integral da Microtia
Palestrante: MARIO BAZANELLI JUNQUEIRA FERRAZ (Brasil/SP)
Otorrinolaringologia e envelhecimento
Palestrante: JOSÉ SARAIVA (Portugal)
Discussão
08:45-10:00Mesa-redonda - Rinologia: Cirurgia endoscópica endonasal: casos complicados
Moderador: RENATO ROITHMANN (Brasil/RS)
Secretário: IAN SELONKE (Brasil/PR)
Debatedor: LEONARDO LOPES BALSALOBRE FILHO (Brasil/SP)
Debatedor: EDUARDO MACOTO KOSUGI (Brasil/SP)
Debatedor: ROBERTO EUSTAQUIO SANTOS GUIMARAES (Brasil/MG)
Debatedor: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Painel - ORL Pediátrica: Atrasos de linguagem / Disfonia
Coordenadora: BERENICE DIAS RAMOS (Brasil/RS)
Como avaliar a criança com atraso na fala
Palestrante: MARIANA LOPES FÁVERO (Brasil/SP)
Quando suspeitar e solicitar o Processamento Auditivo Central
Palestrante: BERENICE DIAS RAMOS (Brasil/RS)
Como conduzir OM com efusão
Palestrante: PAULO VERA CRUZ (Portugal/Outro País)
Como avaliar a Criança Disfônica
Palestrante: PAULA ANGELICA LORENZON SILVEIRA (Brasil/SP)
Debate
11:15-12:30Painel - ORL Pediátrica: Malformações do terço médio da face
Coordenador: VINICIUS RIBAS DE CARVALHO DUARTE FONSECA (Brasil/PR)
Fendas palatinas – Como avaliar e tratar
Palestrante: KLEBER ALBERTO DE SOUZA SEABRA (Brasil/RS)
Malformações nasais – Tratamento cirúrgico
Palestrante: CRISTIANO TONELLO (Brasil/SP)
Técnicas cirúrgicas endoscópicas para atresia bilateral de coanas em recém-nascidos
Palestrante: ANTONIO CARLOS CEDIN (Brasil/SP)
Dacriocistorinostomia
Palestrante: EULÁLIA SAKANO (Brasil/SP)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Aula com o Professor - Rinologia: Tratamento das doenças alérgicas otorrinolaringológicas: O que a experiência adiciona à Teoria
Coordenadora: JANAINA JACQUES (Brasil/SC)
Palestrante: JOAO FERREIRA DE MELLO JUNIOR (Brasil/SP)
14:45-16:00Painel - Rinologia: Além do nariz
Coordenador: MIGUEL SOARES TEPEDINO (Brasil/RJ)
Fechamento de Fistula Liquorica
Palestrante: EZEQUIEL BARROS (Portugal/Outro País)
Dacriocistorrinostomia
Palestrante: GUILHERME CARVALHO DE ALMEIDA (Brasil/RJ)
Anatomia: Além da fossa nasal
Palestrante: RICARDO LANDINI LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
A DEFINIR
Palestrante: ALEXANDRE FELIPPU NETO (Brasil/SP)
Discussão
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Palestra Magna - Rinologia: Up to Date em Rinologia
Coordenador: JOSE TAVARES DE MELO JUNIOR (Brasil/SC)
Palestrante: RENATO ROITHMANN (Brasil/RS)

• Sala 02 - Eco Adulto
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - Otologia Ocupacional: Atestados e relatórios médicos: Cuidados com o que escreve
Coordenadora: MARA EDWIRGES ROCHA GANDARA (Brasil/SP)
Palestrante: MARA EDWIRGES ROCHA GANDARA (Brasil/SP)
Palestrante: TATIANA BRAGANCA DE AZEVEDO DELLA GIUSTINA (Brasil/RS)
08:45-10:00Minicurso - Otologia Ocupacional: Recomendações mínimas para a elaboração de um programa de conservação auditiva - PCA
Coordenador: FRANCISCO ASSIS DOS SANTOS FILHO (Brasil/CE)
Palestrante: RAUL NIELSEN IBAÑEZ (Brasil/SC)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Mesa-redonda - Otologia Ocupacional: Perícias em ORL: tipos de perícia e como fazer
Moderador: RAUL NIELSEN IBAÑEZ (Brasil/SC)
Secretário: MARTIN BATISTA COUTINHO DA SILVA (Brasil/SC)
Debatedora: ISABELLE PEREIRA SOARES MARIZ (Brasil/RN)
Debatedora: MARA EDWIRGES ROCHA GANDARA (Brasil/SP)
Debatedora: TATIANA BRAGANCA DE AZEVEDO DELLA GIUSTINA (Brasil/RS)
11:15-12:30Painel - Otologia Ocupacional: Voz Ocupacional
Coordenador: DANIEL BUFFON ZATT (Brasil/SC)
Como fazer o relatorio médico e relacionar com o trabalho?
Palestrante: GUSTAVO POLACOW KORN (Brasil/SP)
Afastamentos e reintegração do trabalho por disfonia
Palestrante: HUGO VALTER LISBOA RAMOS (Brasil/GO)
Protocolo da voz relacionada ao trabalho
Palestrante: MARA EDWIRGES ROCHA GANDARA (Brasil/SP)
Debate
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Minicurso - ORL Geriátrica: Insuficiência cognitiva
Coordenador: DANIEL BUFFON ZATT (Brasil/SC)
Palestrante: HERTON COIFMAN (Brasil/PR)
14:45-16:00Painel - ORL Geriátrica: Alterações sensoriais e do sono no idoso
Coordenadora: GISELE VIEIRA HENNEMANN KOURY (Brasil/PA)
Alterações do Olfato no Idoso
Palestrante: MARCO AURÉLIO FORNAZIERI (Brasil/PR)
O Equilibrio do Idoso
Palestrante: FERNANDO FREITAS GANANÇA (Brasil/SP)
A Audição do Idoso
Palestrante: GISELE VIEIRA HENNEMANN KOURY (Brasil/PA)
O sono do Idoso
Palestrante: ROBERTO CAMPOS MEIRELLES (Brasil/RJ)
Debate
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Painel - ORL Geriátrica
Coordenadora: MARA EDWIRGES ROCHA GANDARA (Brasil/SP)
Rinite e rinossinusite no idoso
Palestrante: ELISABETH ARAUJO PEREIRA (Brasil/RS)
Uso da avaliação de processamento auditivo e treinamento acusticamente controlado na melhora de adaptação de AASI
Palestrante: BERENICE DIAS RAMOS (Brasil/RS)
Alterações do ouvido médio e externo no idoso
Palestrante: SADY S DA COSTA (Brasil/RS)

• Sala 03 - Eco Adulto
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Foniatria: Transtornos de aprendizagem no consultório do otorrinolaringologista
Coordenadora: BERENICE DIAS RAMOS (Brasil/RS)
Palestrante: SULENE PIRANA (Brasil/MG)
08:45-10:00Painel - ORL Pediátrica: Síndrome da Apnéia Obstrutiva do Sono na Infância
Coordenador: REGINALDO RAIMUNDO FUJITA (Brasil/SP)
SAOS e obesidade
Palestrante: FABIANA CARDOSO PEREIRA VALERA (Brasil/SP)
SAOS em pacientes com Síndromes Cranio-facias
Palestrante: REGINALDO RAIMUNDO FUJITA (Brasil/SP)
SAOS além da adenoamigdalectomia
Palestrante: RENATA DI FRANCESCO (Brasil/SP)
SAOS e repercussões sistêmicas
Palestrante: JOSÉ FAIBES LUBIANCA NETO (Brasil/RS)
Debate
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Minicurso - ABORL: O que o ORL precisa saber sobre Imunologia
Coordenadora: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
Palestrante: LUISA KARLA DE PAULA ARRUDA (Brasil/SP)
11:15-12:30Sessão de vídeos - Laringologia
Moderador: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
Debatedor: CHRISTIANO DE GIACOMO CARNEIRO (Brasil/SP)
Debatedor: PEDRO CORTEZ (Chile)
Debatedor: CHRISTIAN OLAVARRÍA (Chile/Outro País)
Debatedor: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Palestra - ABORL: A busca da Felicidade na ORL
Coordenadora: LETÍCIA CHUEIRI (Brasil/SC)
Palestrante: PERBOYRE LACERDA SAMPAIO (Brasil/SP)
14:45-16:00Painel - ABORL: Opções de Emprego – Será que vale e pena investir em:
Coordenadora: EULÁLIA SAKANO (Brasil/SP)
Consultório com Convênio
Palestrante: JAMAL SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
100% academico-universitário
Palestrante: REGINA HELENA GARCIA MARTINS (Brasil/SP)
Clínica Privada com outros colegas
Palestrante: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Debate
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Palestra - ABORL: O que todo otorrinolaringologista deve saber sobre coagulação e sangramento
Coordenador: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Palestrante: GABRIEL RUSCA (Brasil/SP)

• Sala 04 - Imagem
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Bucofaringologia: Doenças sexualmente transmissíveis na Estomatologia
Coordenadora: ANA CRISTINA KFOURI CAMARGO (Brasil/SP)
Palestrante: PAULA MORENO (Brasil/RJ)
08:45-10:00Painel - Bucofaringologia: Manifestações orais de doenças sistêmicas
Coordenador: ALI MAHMOUD (Brasil/SP)
Doenças ulcerogranulomatosas
Palestrante: ALI MAHMOUD (Brasil/SP)
Doenças autoimunes
Palestrante: PAULA MORENO (Brasil/RJ)
Debate
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Crânio Maxilo Facial
Coordenador: PEDRO FRAGOSO DE ALMEIDA (Brasil/GO)
Oclusão dentária para o Otorrino
Palestrante: BRUNO FRAZÃO GRIBEL (Brasil/MG)
Avaliação Crânio-Maxilo-Facial para o Otorrino
Palestrante: GEORGE BORAKS (Brasil/SP)
Perguntas e Respostas
11:15-12:30Mesa-redonda - Bucofaringologia: Discussão de casos clínicos de Estomatologia
Moderadora: ELIANA RODRIGUES BIAMINO (Brasil/SP)
Secretária: BIANCA MARIA LIQUIDATO (Brasil/SP)
Debatedora: ANA CRISTINA KFOURI CAMARGO (Brasil/SP)
Debatedora: BIANCA MARIA LIQUIDATO (Brasil/SP)
Debatedora: RITA DE CÁSSIA SOLER (Brasil/SP)
Debatedora: CLEONICE HITOMI WATASHI HIRATA (Brasil/SP)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Minicurso - Medicina do Sono: Tratamento do Ronco – como eu faço
Coordenador: FABIO TADEU MOURA LORENZETTI (Brasil/SP)
Palestrante: FABIO TADEU MOURA LORENZETTI (Brasil/SP)
Palestrante: JESUS ALGABA (Espanha)
Palestrante: KEVIN GUZMAN (Colômbia)
14:45-16:00Mesa-redonda - Foniatria: Meu filho não fala Dr.! E agora?
Moderador: ROBERTO MIQUELINO DE OLIVEIRA BECK (Brasil/SP)
Secretária: SULENE PIRANA (Brasil/MG)
Debatedora: MARIANA LOPES FÁVERO (Brasil/SP)
Debatedora: SULENE PIRANA (Brasil/MG)
Debatedora: ANA ADELINA GIANTOMASSI DELLA TORRE (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Minicurso - ABORL: Desvendando a Eletrofisiologia: o que o residente deve saber para a prova do Título de Especialista
Coordenadora: SIGNE SCHUSTER GRASEL (Brasil/SP)
Palestrante: SIGNE SCHUSTER GRASEL (Brasil/SP)
Palestrante: KAREN DE CARVALHO LOPES (Brasil/SP)

• Sambaqui 1
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - ORL Pediátrica: Massas cervicais na infância
Coordenador: ONIVALDO CERVANTES (Brasil/SP)
Palestrante: LEONARDO HADDAD (Brasil/SP)
Palestrante: MARCIO ABRAHAO (Brasil/SP)
Debate
08:45-10:00Sessão de Vídeos - ORL Pediátrica: Cirurgia Endoscópica de Ouvido
Coordenadora: THAIS GOMES ABRAHÃO ELIAS (Brasil/SP)
Palestrante: JOSE RICARDO GURGEL TESTA (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - ORL Pediátrica: Velopharyngeal insufficiency: choise of surgery and management trends
Coordenador: ARTURO FRICK CARPES (Brasil/SP)
Palestrante: DAVID WHITE (Estados Unidos)
11:15-12:30Mesa-redonda - ORL Pediátrica: Avaliação do RN que falhou no exame de OEA
Moderador: RODRIGO GUIMARAES PEREIRA (Brasil/PR)
Debatedor: RICARDO NEVES GODINHO (Brasil/MG)
Debatedor: SILVIO ANTONIO MONTEIRO MARONE (Brasil/SP)
Debatedor: MAURICIO KURC (Brasil/SP)
Debatedor: MARCIO SILVA FORTINI (Brasil/MG)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Minicurso - ORL Pediátrica: Disfagia na Infância
Coordenadora: CLAUDIA ROCHA COPPOLI (Brasil/SC)
Palestrante: ELZA MARIA LEMOS (Brasil/SP)
Palestrante: DAYSE MANRIQUE (Brasil/SP)
Debate
14:45-16:00Painel - ORL Pediátrica: Miscelânia - Ouvido
Coordenadora: MARIANA MANZONI SEERIG (Brasil/SC)
Próteses de ancoragem óssea na infância
Palestrante: FAYEZ BAHMAD JR (Brasil/DF)
OM Crônica na infância – Tratamento Cirúrgico
Palestrante: JOSE RICARDO GURGEL TESTA (Brasil/SP)
Como conduzir a OM Atelectásica na infância
Palestrante: MARCOS RABELO DE FREITAS (Brasil/CE)
Surdez e CMVirus
Palestrante: LUISA MONTEIRO (Portugal/Outro País)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Minicurso - ORL Pediátrica: Septoplastia na infância
Coordenadora: VIVIANE CAMARGO MARQUES (Brasil/SP)
Palestrante: OTAVIO BEJZMAN PILTCHER (Brasil/RS)

• Sambaqui 3
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Laringologia: Principles and techniques of Phonosurgery
Coordenador: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
Palestrante: MICHAEL BENNINGER (Estados Unidos/Outro País)
08:45-10:00Mesa-redonda - Laringologia: E agora, Doutor? Casos difíceis em Fonomicrocirurgia
Moderador: DOMINGOS HIROSHI TSUJI (Brasil/SP)
Secretário: HUGO VALTER LISBOA RAMOS (Brasil/GO)
Debatedor: GERALDO DRUCK SANT´ANNA (Brasil/RS)
Debatedor: MICHAEL BENNINGER (Estados Unidos/Outro País)
Debatedor: JUAN CARLOS VALLEJO GARZON (Equador/Outro País)
Debatedor: JULIO PEREZ LU (Peru/Outro País)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Laringologia: Tremor vocal, DTM e distonias focais laríngeas: como diferenciá-las
Palestrante: AGRICIO NUBIATO CRESPO (Brasil/SP)
11:15-12:30Mesa-redonda - Laringologia: Tremor vocal, DTM e distonias focais laríngeas: como diferenciá-las
Moderador: SILVIO JOSE DE VASCONCELOS (Brasil/PE)
Secretária: PAULA ANGELICA LORENZON SILVEIRA (Brasil/SP)
Debatedora: NOEMI GRIGOLETTO DE BIASE (Brasil/SP)
Debatedor: BRUNO TEIXEIRA DE MORAES (Brasil/PE)
Debatedora: GRAZZIA GUGLIELMINO DA CRUZ (Brasil/SP)
Debatedora: REGINA HELENA GARCIA MARTINS (Brasil/SP)
12:45-13:45Simpósio - LIBBS: Da doença para saúde: novidades no cuidado diário nasal
Os mitos e verdades sobre o uso do gel hidratante nasal e a mudança de paradigmas no cuidado diário com o nariz

Palestrante: MAURA NEVES** (Brasil/AC)
Palestrante: EDUARDO MACOTO KOSUGI (Brasil/SP)
14:00-14:45Palestra Magna - Laringologia: Disfagia - Como eu faço
Coordenador: MARIA FERNANDA PICCOLI CARDOSO DE MELLO (Brasil/SC)
Palestrante: PATRICIA PAULA SANTORO (Brasil/SP)
14:45-16:00Mesa-redonda - Laringologia: Disfagia
Moderador: GERALDO PEREIRA JOTZ (Brasil/RS)
Secretário: SILVIO JOSE DE VASCONCELOS (Brasil/PE)
Debatedora: DAYSE MANRIQUE (Brasil/SP)
Debatedora: ELZA MARIA LEMOS (Brasil/SP)
Debatedor: EVALDO DACHEUX DE MACEDO FILHO (Brasil/PR)
Debatedora: ELIÉZIA ALVARENGA (Brasil/SP)
Debatedora: ROBERTA ISMAEL DIAS GARCIA (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRES LANAS (Chile/Outro País)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Minicurso - Laringologia: Laringoestroboscopias: Como interpretar?
Coordenador: HUGO VALTER LISBOA RAMOS (Brasil/GO)
Palestrante: MARCELO SZTAJN (Argentina/Outro País)
Palestrante: HUGO VALTER LISBOA RAMOS (Brasil/GO)
Palestrante: GRAZZIA GUGLIELMINO DA CRUZ (Brasil/SP)

• Sambaqui 5
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - Plástica: Rinoplastia Funcional: do básico ao avançado
Coordenador: JOSE EDUARDO LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Palestrante: JOSE EDUARDO LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Palestrante: WASHINGTON LUIZ DE CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)
Debate
08:45-10:00Sessão de Vídeos - Plástica
Moderador: TOMAS GOMES PATROCINIO (Brasil/MG)
Debatedor: ANTONIO CARLOS CEDIN (Brasil/SP)
Debatedor: MARCOS MOCELLIN (Brasil/PR)
Debatedor: ARTUR GRINFELD (Brasil/BA)
Debatedor: JOSE JUAN MONTES BRACHINNI (México/Outro País)
Debatedor: JOSE CARLOS NEVES (Portugal)
Debatedor: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
Debatedor: SAM P. MOST (Estados Unidos/Outro País)
Debatedor: WASHINGTON LUIZ DE CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Minicurso - Plástica: Functional rhinoplasty: new paradigms for measurement and surgery
Coordenador: WASHINGTON LUIZ DE CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)
Palestrante: SAM P. MOST (Estados Unidos/Outro País)
11:15-12:30Mesa-redonda - Plástica: Rinoplastia Funcional
Moderador: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
Secretário: GERALDO AUGUSTO GOMES (Brasil/RJ)
Debatedor: GERALDO AUGUSTO GOMES (Brasil/RJ)
Debatedor: TOMAS GOMES PATROCINIO (Brasil/MG)
Debatedor: MARIO BAZANELLI JUNQUEIRA FERRAZ (Brasil/SP)
Debatedor: SAM P. MOST (Estados Unidos/Outro País)
Debatedor: GUSTAVO DOS ANJOS (Brasil/MG)
12:45-13:45Simpósio - TAKEDA: Inibição da secreção ácida e doença do refluxo: novos horizontes no tratamento
Palestrante: DECIO CHINZON** (Brasil/SP)
Palestrante: LUIZ UBIRAJARA SENNES (Brasil/SP)
14:00-14:45Painel - Plástica: Rinoplastia
Coordenador: FABIO DURO ZANINI (Brasil/SC)
Ponta nasal na rinoplastia primária
Palestrante: GUILHERME PILLA CAMINHA (Brasil/SC)
Rinoplastia: uma incisão - Por que e como eu faço?
Palestrante: MARCELO ZANINI (Brasil/RS)
Reposicionamento da cartilagem lateral inferior
Palestrante: THIAGO BITTENCOURT OTTONI DE CARVALHO (Brasil/DF)
14:45-16:00Painel - Plástica: Rinoplastia
Coordenador: PAULO EDUARDO FARIAS MONTEIRO CAVALCANTI (Brasil/RN)
Melhorando a definição da ponta nasal
Palestrante: THIAGO BITTENCOURT OTTONI DE CARVALHO (Brasil/DF)
Dicas para evitar a rinoplastia secundária
Palestrante: PAULO FERNANDO TORMIN BORGES CROSARA (Brasil/MG)
O que há de novo em osteotomias na rinoplastia
Palestrante: JULIANO DE OLIVEIRA SALES (Brasil/MG)
Válvula nasal
Palestrante: EDUARDO LANDINI LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
A consulta da rinoplastia
Palestrante: SERGIO LUIS BITTENCOURT (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Palestra Magna - Plástica
Coordenador: PERBOYRE LACERDA SAMPAIO (Brasil/SP)
Reducing the dorsal hump: both give and take
Palestrante: SAM P. MOST (Estados Unidos/Outro País)
Redução balanceada do dorso nasal
Palestrante: ANTONIO CARLOS CEDIN (Brasil/SP)
17:30-19:00Assembleia: ABORL-CCF

  Sexta-feira, 03 de novembro de 2017

[« voltar]
• Arvoredo 2
Horário Atividade
08:00-08:45Conferências - Otologia
Coordenador: CLEONE DE CASTRO MARRA (Brasil/GO)
Secretário: FRANCISCO BAZILIO NOGUEIRA NETO (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico da surdez mista na otosclerose: Estapedectomia & Vibrant Sound Bridge
Palestrante: GUILHERME CARVALHO (Portugal/Outro País)
Tumores do Osso Temporal
Palestrante: OSWALDO LAERCIO MENDONCA CRUZ (Brasil/SP)
Debate
08:45-10:00Mesa-redonda - Otologia: Implantes Cocleares
Moderador: ROBINSON KOJI TSUJI (Brasil/SP)
Secretária: MARCELA CAMERA CARREIRÃO (Brasil/SC)
Debatedor: ROGÉRIO HAMERSCHMIDT (Brasil/PR)
Debatedor: FELIPPE FELIX (Brasil/RJ)
Debatedor: LUIZ CESAR NAKAO IHA (Brasil/SP)
Debatedor: LUIZ FERNANDO MANZONI LOURENÇONE (Brasil/SP)
Debatedor: CLAUDIO MARCIO YUDI IKINO (Brasil/SC)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Conferência Internacional - Otologia: Patulous Eustachian tube – More common than we thought
Coordenador: JOSE RICARDO GURGEL TESTA (Brasil/SP)
Secretário: SPYROS CARDOSO DIMATOS (Brasil/SC)
Palestrante: DENNIS POE (Estados Unidos)
11:15-12:30Temas Livres: Área: Bucofaringologia e medicina do sono
Avaliador: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Avaliadora: SANDRA DORIA XAVIER (Brasil/SP)
Avaliador: FABIO TADEU MOURA LORENZETTI (Brasil/SP)

63589 - A FISIOPATOLOGIA E RELEVÂNCIA DO COMPONENTE ANTEROPOSTERIOR NA AVALIAÇÃO DIMENSIONAL DA ÁREA AXIAL MÍNIMA NA SAOS.
Apresentador: Felipe Carneiro Krier


64730 - AVALIAÇÃO DA SONOLÊNCIA DIURNA EXCESSIVA E ÍNDICE DE MASSA CORPORAL ENTRE CAMINHONEIROS
Apresentador: Guilherme Silva Machado


64492 - AVALIAÇÃO DE FADIGA E DE SINTOMAS DEPRESSIVOS EM PACIENTES COM A SÍNDROME DA APNEIA HIPOPNEIA OBSTRUTIVA DO SONO
Apresentador: ANITA SILVA BRUNEL ALVES


65011 - COMPARAÇÃO DOS NÍVEIS SÉRICOS DE CITOCINAS EM CRIANÇAS COM TONSILITES RECORRENTES OU HIPERTROFIA TONSILAR
Apresentador: Claudiney Candido Costa


64818 - FARINGOPLASTIA LATERO-EXPANSIVA: TÉCNICA COMBINADA PARA O TRATAMENTO DA SAOS
Apresentador: DAVI KNOLL RIBEIRO


64703 - O APARELHO INTRAORAL É EFICAZ NO TRATAMENTO DO RONCO E DE EVENTOS DE LIMITAÇÃO AO FLUXO AÉREO EM PACIENTES COM SÍNDROME DA RESISTÊNCIA DE VIA AÉREA SUPERIOR
Apresentador: Luciana Balester Mello de Godoy
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Conferências - Otologia
Coordenador: ANDRE SOUZA DE ALBUQUERQUE MARANHAO (Brasil/SC)
Secretário: LEANDRO DE BORBOREMA GARCIA (Brasil/PA)
Biomodelos no Ensino de Otologia
Palestrante: RICARDO FERREIRA BENTO (Brasil/SP)
O tratamento cirúrgico do colesteatoma mudou muito nos últimos 25 anos?
Palestrante: PEDRO ESCADA (Portugal/Outro País)
Debate
14:45-16:00Conferências - Otologia
Coordenador: EDSON IBRAHIM MITRE (Brasil/SP)
Secretário: EVANDRO MACCARINI MANOEL (Brasil/SC)
Doença de Ménière
Implante coclear e supressão do tinnitus
Palestrante: ARTHUR MENINO CASTILHO (Brasil/SP)
Drogas Intra Timpânicas
Palestrante: RICARDO DORIGUETO (Brasil/SP)
Próteses auditivas ancoradas em osso
Palestrante: MIGUEL ANGELO HYPPOLITO (Brasil/SP)
Debate
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Conferências Internacionais - Otologia
Coordenador: LUIZ FERNANDO GRANZOTTO (Brasil/AC)
Secretário: STEFANO TINCANI (Brasil/SP)
Quando o IC falha
Palestrante: JOAO ELOI (Portugal/Outro País)
Implante Coclear Bilateral
Palestrante: CARLOS RIBEIRO (Portugal/Outro País)
Debate
17:15-18:30Mesa-redonda - Otologia: Perda Auditiva Neurossensorial
Moderadora: NORMA DE OLIVEIRA PENIDO (Brasil/SP)
Secretário: LEONARDO MARQUES GOMES (Brasil/MS)
Debatedora: MARIANA DE CARVALHO LEAL GOUVEIA (Brasil/PE)
Debatedor: MAURICIO KURC (Brasil/SP)
Debatedor: FAYEZ BAHMAD JR (Brasil/DF)
Debatedor: MIGUEL ANGELO HYPPOLITO (Brasil/SP)
Debatedor: JAIR DE CARVALHO E CASTRO (Brasil/RJ)

• Arvoredo 4
Horário Atividade
08:00-08:45Painel - Rinologia: Antibióticos em rinossinusites agudas e crônicas
Coordenador: OTAVIO BEJZMAN PILTCHER (Brasil/RS)
Quando usar
Palestrante: OTAVIO BEJZMAN PILTCHER (Brasil/RS)
O que usar
Palestrante: SHIRLEY SHIZUE NAGATA PIGNATARI (Brasil/SP)
Antibioticoterapia em longo prazo na Rinossinusite Crônica
Palestrante: THIAGO FREIRE PINTO BEZERRA (Brasil/PE)
Debate
08:45-10:00Painel - Rinologia: Obstrução nasal
Coordenador: IVAN DE PICOLI DANTAS (Brasil/SP)
Opções de tratamento das conchas nasais
Palestrante: ALEXANDRE WADY DEBES FELIPPU (Brasil/SP)
Insuficiência da válvula nasal
Palestrante: THIAGO BITTENCOURT OTTONI DE CARVALHO (Brasil/DF)
Pós da Cirurgia Nasal
Palestrante: HENRIQUE FARIA RAMOS (Brasil/ES)
Peak Flow X Rinometria Acústica
Palestrante: IVAN DE PICOLI DANTAS (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Painel - Rinologia: Rinologia
Coordenador: DANIEL BUFFON ZATT (Brasil/SC)
Septoplastia: A melhor técnica ou a melhor tática?
Palestrante: MARCELO GONCALVES JUNQUEIRA LEITE (Brasil/SP)
Septoplastia com anestesia local - vantagens e desvantagens
Palestrante: MARCO CESAR JORGE DOS SANTOS (Brasil/PR)
Septoplastia: o que mudou com a abordagem externa
Palestrante: JOÃO BACELAR (Portugal)
Debate
11:15-12:30Temas Livres: Área: Ciências Básicas e estudos translacionais
Avaliadora: NORMA DE OLIVEIRA PENIDO (Brasil/SP)
Avaliador: OSWALDO LAERCIO MENDONCA CRUZ (Brasil/SP)
Avaliador: SADY S DA COSTA (Brasil/RS)

63765 - AVALIAÇÃO DA ATIVIDADE DE EXTRATOS DERIVADOS DO CERRADO BRASILEIRO (ANNONA CORIACEA MART) SOBRE LINHAGENS DE CARCINOMA DE CÉLULAS ESCAMOSAS DE CABEÇA E PESCOÇO
Apresentador: Rodolfo Elias Martins Ribeiro


64456 - EXEQUIBILIDADE E VALIDADE DO MÉTODO DE COLETA DE ESPÉCIMES DO FLUIDO NASAL E DO ESCARRO INDUZIDO PARA A MEDIDA DE INTERLEUCINAS POR UMA MATRIZ SINTÉTICA ABSORTIVA
Apresentador: José Tavares de Melo Jr.


64874 - LESÃO ORAL COMO MARCADOR DE INFECÇÃO AGUDA PELO VÍRUS CHIKUNGUNYA
Apresentador: Emílio Salviano Neto


64790 - SUPERIMPOSITION OF MULTISLICE AND CONE BEAM TOMOGRAPHIES: TECHNIQUE DESCRIPTION AND VIRTUAL MODELS EVALUATION
Apresentador: Alessandro Fernandes Guimaraes
12:45-13:45Simpósio - ACHÉ: Rinossinusites: atualizações e controvérsias
Coordenadora: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
Rinossinusites Agudas Bacteriana: atualização no tratamento e controvérsias
Palestrante: RENATO ROITHMANN (Brasil/RS)
CRS: Surgical techniques for optmizing Topical Sinonasal Therapy
Palestrante: DEVYANI LAL (Estados Unidos)
Papel da alergia nas rinites e rinossinusites: diagnóstico e tratamento
Palestrante: LUISA KARLA DE PAULA ARRUDA (Brasil/SP)
14:00-14:45Aula com o Professor - Rinologia: Techniques to optimize outcomes from endoscopic sinus surgery
Coordenador: FABIANA CARDOSO PEREIRA VALERA (Brasil/SP)
Palestrante: DEVYANI LAL (Estados Unidos)
14:45-16:00Minicurso - Rinologia: Cirurgia Endoscópica dos seios paranasais na rinossinusite crônica: Aspectos anatomicos, casos desafiadores Revisionais e cuidados pós operatórios
Coordenadora: VANESSA RAMOS PIRES DINARTE (Brasil/SP)
Palestrante: MIGUEL SOARES TEPEDINO (Brasil/RJ)
Palestrante: LEONARDO LOPES BALSALOBRE FILHO (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Palestra Magna - Rinologia: Tumores nasossinusais
Coordenador: MARCOS ANTONIO DE MELO COSTA (Brasil/AL)
Palestrante: ALDO EDEN CASSOL STAMM (Brasil/SP)
17:15-18:30Mesa-redonda - Rinologia: Desmistificando as Epistaxes
Moderador: EDUARDO MACOTO KOSUGI (Brasil/SP)
Secretária: VANESSA RAMOS PIRES DINARTE (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRÉ ALENCAR ARARIPE NUNES (Brasil/CE)
Debatedor: ULISSES RIBEIRO (Brasil/SP)
Debatedor: CARLOS AUGUSTO SEIJI MAEDA (Brasil/PR)
Debatedor: DANIEL LORENA DUTRA (Brasil/SP)

• Arvoredo 6
Horário Atividade
08:00-10:00Cirurgia ao vivo - Rinologia: Polipose Nasossinusal
Moderadora: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
Cirurgião: ALDO EDEN CASSOL STAMM (Brasil/SP)
Assistente: LEONARDO LOPES BALSALOBRE FILHO (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Cirurgia ao vivo - Medicina do Sono: Sonoendoscopia
Moderador: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Cirurgião: DANIEL SALGADO KUPPER (Brasil/SP)
Cirurgiã: FABIANA CARDOSO PEREIRA VALERA (Brasil/SP)
Assistente: BERENICE ZOTTIS (Brasil/SC)
11:15-12:30Temas Livres: Área: Cirurgia de Cabeça e Pescoço
Avaliador: CARLOS TAKAHIRO CHONE (Brasil/SP)
Avaliador: ONIVALDO CERVANTES (Brasil/SP)
Avaliador: FABIO BRODSKYN*** (Brasil/SP)

65015 - ALTERAÇÕES GUSTATÓRIAS QUALITATIVAS E QUANTITATIVAS APÓS RADIOTERAPIA EM CABEÇA E PESCOÇO
Apresentador: Marco Aurélio Fornazieri


64883 - ASPECTOS EPIDEMIOLÓGICOS E HISTOLÓGICOS DOS PACIENTE SUBMETIDOS A TIREOIDECTOMIA NO SERVIÇO DE OTORRINOLARINGOLOGIA DO HOSPITAL SANTA CASA DE CURITIBA
Apresentador: Jacqueline Oliveita de Matos


64496 - PERFIL EPIDEMIOLÓGICO DOS ABSCESSOS CERVICAIS EM UM HOSPITAL DE REFERÊNCIA DE CURITIBA
Apresentador: ANITA SILVA BRUNEL ALVES


63561 - PUNÇÃO ASPIRATIVA DE TIREOIDE GUIADA POR ULTRASSOM REALIZADA POR CIRURGIÃO: AVALIAÇÃO DA CURVA DE APRENDIZAGEM
Apresentador: Agnaldo José Graciano


64468 - TRAQUEOSTOMIA DE URGÊNCIA: EXPERIÊNCIA OTORRINOLARINGOLÓGICA EM UM HOSPITAL TERCIÁRIO
Apresentador: Thainá Soares Miranda Silva
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-16:00Cirurgia ao vivo - Laringologia: Microcirurgia de laringe
Moderador: GERALDO DRUCK SANT´ANNA (Brasil/RS)
Cirurgião: DOMINGOS HIROSHI TSUJI (Brasil/SP)
Assistente: DANIEL VASCONCELOS D AVILA (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-18:30Cirurgia ao vivo - Otologia: Timpanoplastia Endoscópica
Moderador: EDSON IBRAHIM MITRE (Brasil/SP)
Cirurgião: JOSE RICARDO GURGEL TESTA (Brasil/SP)
Cirurgião: ANDRE SOUZA DE ALBUQUERQUE MARANHAO (Brasil/SC)

• Campeche
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - Defesa Profissional: Áreas de administração para estudar: Top 3 obrigatórias
Coordenador: PAULO SARACENI NETO (Brasil/SP)
Palestrante: JAMAL SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
Debate
08:45-10:00Painel - Defesa Profissional: O que você deve saber sobre o papel institucional do Comitê de Defesa Profissional?
Coordenador: CARLOS AUGUSTO CORREIA DE CAMPOS (Brasil/SP)
Sistema de Portificação de Procedimentos ORL na CBHPM
Palestrante: CASIMIRO VILLELA JUNQUEIRA FILHO (Brasil/RJ)
Discussão

Frente Parlamentar de Saúde: Qual seu papel na defesa dos médicos?
Palestrante: MARCIO SILVA FORTINI (Brasil/MG)
Discussão

As entidades Médicas acatam os pareceres da Defesa Profissional da ABORLCCF?
Palestrante: CARLOS AUGUSTO FERREIRA DE ARAUJO (Brasil/RJ)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Minicurso - Defesa Profissional: Como tornar o sonho do consultório particular uma realidade?
Coordenador: GERALDO PEREIRA JOTZ (Brasil/RS)
Palestrante: BRUNO ALMEIDA ANTUNES ROSSINI (Brasil/SP)
Debate
11:15-12:30Temas Livres: Área: Estética facial
Avaliador: JOSE EDUARDO LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Avaliador: PABLO PINILLOS MARAMBAIA*** (Brasil/BA)
Avaliador: CARLOS AUGUSTO CORREIA DE CAMPOS (Brasil/SP)

64620 - ASSOCIAÇÃO DAS TÉCNICAS TONGUE-IN-GROOVE E DIVISÃO VERTICAL DE DOMUS EM RINOPLASTIA: SÉRIE DE CASOS
Apresentador: Alessandra Locatelli Smith


63556 - AVALIAÇÃO DE QUALIDADE DE VIDA EM PACIENTES CANDIDATOS À RINOSSEPTOPLASTIA SEGUNDO WHOQOL-BREVE
Apresentador: Paula de Oliveira Oppermann


64588 - CAPACIDADE OSTEOGÊNICA DE MEMBRANA POLIMÉRICA DE ELASTINA NO REPARO DE DEFEITO DO OSSO NASAL DE RATOS SUBMETIDOS À INGESTÃO CRÔNICA DE ÁLCOOL
Apresentador: Luisa Raña de Aragão


64552 - CORRELAÇÃO DO TRANSTORNO DISMÓRFICO CORPORAL COM SATISFAÇÃO ESTÉTICA E FUNCIONAL NASAL
Apresentador: Luísi Rabaioli


64783 - NOVA ASSOCIAÇÃO DE TÉCNICAS PARA CORREÇÃO DE FLAT NOSE
Apresentador: Guilherme Horbilon de Castro


64558 - TRANSTORNO DISMÓRFICO CORPORAL E RINOSSEPTOPLASTIA: AVALIAÇÃO DE PREVALÊNCIA E PERFIL SÓCIO-DEMOGRÁFICO
Apresentador: Luísi Rabaioli
12:30-14:00Assembleia: Iberoamericanos
14:00-14:45Painel - Defesa Profissional: Inovação em Saúde: possibilidades e custos
Coordenador: FELIPPE FELIX (Brasil/RJ)
Telemedicina e a otorrinolaringologia: onde estamos e onde poderemos chegar?
Palestrante: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Novas tecnologias em otorrino: quem paga a conta, qual real necessidade e valor científico?
Palestrante: REGINALDO RAIMUNDO FUJITA (Brasil/SP)
Debate
14:45-16:00Painel - Defesa Profissional: Cooperativismo e Honorários Médicos
Coordenador: EDUARDO BAPTISTELLA (Brasil/PR)
Cooperativa ORL de Fortaleza: inspiração a ser seguida
Palestrante: JOAO PAULO CATUNDA BASTOS (Brasil/CE)
Discussão

Cooperativismo nas Associações de Especialidades Médicas
Palestrante: VÂNIA ROSA MORAES (Brasil/SP)
Discussão

Defesa Profissional em Honorários Médicos e Contratualização
Palestrante: CARLOS MICHAELIS JR (Brasil/SP)
Discussão
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Minicurso - Defesa Profissional: Marketing Médico Ético
Coordenador: BRUNO ALMEIDA ANTUNES ROSSINI (Brasil/SP)
Palestrante: EDUARDO NOBUYUKI USUY JUNIOR (Brasil/SC)
Debate
17:15-18:30Mesa-redonda - Defesa Profissional: Simulação de Processo ético disciplinar no CRM
Moderador: ARNALDO GUILHERME (Brasil/SP)
Secretário: VIRGILIO BATISTA DO PRADO (Brasil/AC)
Debatedor: CARLOS ALBERTO HERRERIAS DE CAMPOS (Brasil/SP)
Debatedor: CARLOS MICHAELIS JR (Brasil/SP)
Debatedor: MARCELO MIGUEL HUEB (Brasil/MG)
Debatedor: OTAVIO MARAMBAIA SANTOS (Brasil/BA)

• Joaquina
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Medicina do Sono: Tratamento da SAOS: onde estamos e para onde vamos?
Coordenador: BRUNO BERNARDO DUARTE (Brasil/SP)
Palestrante: LUIZ UBIRAJARA SENNES (Brasil/SP)
08:45-10:00Mesa-redonda - Medicina do Sono: Tratamento da SAOS: Cirurgia Multinível
Moderador: JOSÉ ANTÔNIO PINTO (Brasil/SP)
Secretária: SILVIA CAROLINA ALMEIDA SANDES BRACHER BEILKE (Brasil/SP)
Debatedor: RODOLFO LUGO (México)
Debatedor: DIDEROT RODRIGUES PARREIRA (Brasil/DF)
Debatedor: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
Debatedor: DENILSON STORCK FOMIN (Brasil/SP)
Debatedor: ROBSON CAPASSO (Estados Unidos/Outro País)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Minicurso - Medicina do Sono: Diagnóstico diferencial
Coordenador: BRUNO BERNARDO DUARTE (Brasil/SP)
Sonolência Excessiva Diurna após uso de CPAP: Causas e Tratamentos
Palestrante: DANIELLE YUKA KOBAYASHI (Brasil/RS)
SAOS e Insonia: Diagnóstico e Tratamentos
Palestrante: DAVI SANDES SOBRAL (Brasil/BA)
Anamnese e Exames complementares para o diagnóstico diferencial dos distúrbios do sono
Palestrante: BRUNO BERNARDO DUARTE (Brasil/SP)
11:15-12:30Temas Livres: Área: Foniatria
Avaliador: NEY PENTEADO DE CASTRO JÚNIOR (Brasil/SP)
Avaliadora: DAYSE MANRIQUE (Brasil/SP)
Avaliadora: NOEMI GRIGOLETTO DE BIASE (Brasil/SP)

57194 - AVALIAÇÃO DO DESENVOLVIMENTO DA FALA EM CRIANÇAS SUBMETIDAS AO IMPLANTE COCLEAR
Apresentador: Jürgen Pauli de Castro


64835 - AVALIAÇÃO DO PROCESSAMENTO AUDITIVO EM CRIANÇAS COM TRANSTORNOS DE APRENDIZADO EM UM HOSPITAL DE REFERÊNCIA NO ESTADO DO PARÁ
Apresentador: Jessica Ramos Tavares


57208 - DISFAGIA EM DEFICIENTES MENTAIS INSTITUCIONALIZADOS - AVALIAÇÃO ENDOSCÓPICA DA DEGLUTIÇÃO
Apresentador: Marcela de Oliveira


64870 - ESTUDO E ANÁLISE DE DISTÚRBIOS DA DEGLUTIÇÃO ASSOCIADOS AO ACIDENTE VASCULAR ENCEFÁLICO INFRATENTORIAL
Apresentador: Erideise Gurgel da Costa


64736 - PERFIL CLÍNICO DOS PACIENTES COM DISTÚRBIO DE PROCESSAMENTO AUDITIVO CENTRAL ATENDIDOS NO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO BETTINA FERRO DE SOUZA – BELÉM/PA
Apresentador: Mariane de Souza Zampieri


64590 - PERFIL EPIDEMIOLÓGICO DOS PACIENTES ATENDIDOS NO CEAC/DERDIC/PUCSP
Apresentador: Carolina Christofani Sian Kencis
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Sessão Multidisciplinar - Medicina do Sono: Como trato a apneia do sono
Coordenador: ALEXANDRE BERALDO ORDONES (Brasil/MG)
Visão do otorrino
Palestrante: ALEXANDRE BERALDO ORDONES (Brasil/MG)
Visão do pneumologista
Palestrante: ISRAEL SILVA MAIA (Brasil/SC)
Visão do neurologista
Palestrante: LUCIANO NOGUEIRA (Brasil/SC)
14:45-16:00Painel - Medicina do Sono: Indicação e seguimento PAP
Coordenadora: CAROLINA FERRAZ DE PAULA SOARES (Brasil/PR)
Secretária: CINTIA FELICIO ADRIANO ROSA (Brasil/PR)
Titulação
Palestrante: CAROLINA FERRAZ DE PAULA SOARES (Brasil/PR)
Interfaces
Palestrante: GILBERTO G. SIMÕES FORMIGONI (Brasil/SP)
Tecnologias
Palestrante: RENATA BOTELHO FROTA (Brasil/CE)
Registro de uso de PAP – relatório do cartão de leitura
Palestrante: ORDIVAL AUGUSTO ROSA (Brasil/PR)
Debate
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Palestra Magna - Medicina do Sono: Entendendo as diferentes faringoplastias usadas para SAOS
Coordenadora: DANIELLE YUKA KOBAYASHI (Brasil/RS)
Palestrante: MICHEL BURIHAN CAHALI (Brasil/SP)
17:15-18:30Mesa-redonda - Medicina do Sono: Qual o melhor tratamento para SAOS?
Moderador: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Secretário: LUIZ HERCULANO DA SILVA JUNIOR (Brasil/SP)
Debatedora: LUCIANA BALESTER MELLO DE GODOY (Brasil/RJ)
Debatedor: RODOLFO LUGO (México)
Debatedor: RAFAEL ROSSEL MALINSKY (Brasil/RS)
Debatedor: ROBSON CAPASSO (Estados Unidos/Outro País)

• Jurerê
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Otoneurologia: Migrânea Vestibular
Coordenador: PEDRO IVO MACHADO PIRES DE ARAUJO (Brasil/GO)
Palestrante: SERGIO ALBERTINO (Brasil/RJ)
08:45-10:00Mesa-redonda - Otoneurologia: Doença de Menière: do diagnóstico ao tratamento
Moderador: FERNANDO FREITAS GANANÇA (Brasil/SP)
Secretário: EVANDRO MACCARINI MANOEL (Brasil/SC)
Debatedor: JOEL LAVINSKY (Brasil/RS)
Debatedor: ALEXANDRE CAMILOTTI GASPERIN (Brasil/PR)
Debatedora: ROBERTA RIBEIRO DE ALMEIDA (Brasil/SP)
Debatedor: PEDRO LUIZ MANGABEIRA ALBERNAZ (Brasil/SP)
Debatedor: GUILHERME WEBSTER (Brasil/SC)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Mesa-redonda - Otoneurologia: Síndrome Vestibular Aguda na Emergência: conduta diagnóstica e terapêutica
Moderador: ÍTALO ROBERTO TORRES DE MEDEIROS (Brasil/SP)
Secretário: CESAR BERTOLDO GARCIA (Brasil/SP)
Debatedora: ANNA PAULA BATISTA DE AVILA PIRES (Brasil/MG)
Debatedora: MONICA ALCANTARA DE OLIVEIRA SANTOS (Brasil/SP)
Debatedora: LETICIA BOARI (Brasil/SP)
Debatedor: MARIA MANUEL HENRIQUES (Portugal)
Debatedora: JEANNE OITICICA (Brasil/SP)
11:15-12:30Temas Livres: Área: Laringologia e Voz
Avaliadora: REGINA HELENA GARCIA MARTINS (Brasil/SP)
Avaliador: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
Avaliador: ROMUALDO SUZANO LOUZEIRO TIAGO (Brasil/SP)

64777 - ALTERAÇÕES OTORRINOLARINGOLÓGICAS EM PACIENTES COM DOENÇA DE PARKINSON
Apresentador: Regiane Matos Batista


64617 - ANÁLISE DOS ATENDIMENTOS NO DIA MUNDIAL DA VOZ NOS ÚLTIMOS 8 ANOS
Apresentador: Flavia Ribas Demarco


64544 - ASSOCIAÇÃO ENTRE CIRCUNFERÊNCIA ABDOMINAL E SINAIS/SINTOMAS DE REFLUXO FARINGO-LARÍNGEO
Apresentador: Felippe Paraguassu Demes


64402 - CASUÍSTICA DAS CORDECTOMIAS REALIZADAS PARA TRATAMENTO DE TUMORES GLÓTICOS INICIAIS NO HOSPITAL SÃO PAULO
Apresentador: Catarina Helena dos Santos Farias


64636 - PADRONIZAÇÃO DA IDENTIFICAÇÃO DE MARGENS NA CIRURGIA TRANSORAL DO CÂNCER DE LARINGE
Apresentador: Maria Cláudia Mota Pedroso


64917 - TRADUÇÃO E ADAPTAÇÃO CULTURAL PARA O PORTUGUÊS BRASILEIRO DO REFLUX SYMPTOMS INDEX
Apresentador: Taciane Brinca Soares Saliture
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Minicurso - Otoneurologia: VHIT: como fazer e interpretar
Coordenadora: RITA DE CASSIA CASSOU GUIMARAES (Brasil/PR)
Palestrante: LEONEL LUIS (Portugal/Outro País)
14:45-16:00Painel - Otoneurologia: Casos clínicos: Deiscência do canal Superior; Paroxismia Vestibular; Vestibulopatia da infância e TPPP
Coordenador: HUMBERTO AFONSO GUIMARAES (Brasil/MG)
Deiscência do Canal Superior
Palestrante: HUMBERTO AFONSO GUIMARAES (Brasil/MG)
Paroxismia Vestibular
Palestrante: RITA DE CASSIA CASSOU GUIMARAES (Brasil/PR)
Vestibulopatia da Infância
Palestrante: JULIANA ANTONIOLLI DUARTE (Brasil/SP)
TPPP
Palestrante: ROSELI SARAIVA MOREIRA BITTAR (Brasil/SP)
Debate
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Minicurso - Otoneurologia: VPPB: Manobras Terapêuticas - Demonstração ao vivo
Coordenador: FABIO ANDRE SELAIMEN (Brasil/RS)
Palestrante: MARCIO CAVALCANTE SALMITO (Brasil/SP)
Palestrante: FRANCISCO CARLOS ZUMA E MAIA (Brasil/RS)
Debate
17:15-18:30Mesa-redonda - Otoneurologia: Vertigem Posicional Paroxística Benigna (VPPB)
Moderador: RICARDO DORIGUETO (Brasil/SP)
Secretário: GUILHERME WEBSTER (Brasil/SC)
Debatedora: PATRICIA MARIA SENS (Brasil/PR)
Debatedor: ROGERIO CASTRO BORGES DE CARVALHO (Brasil/RJ)
Debatedora: JULIANA ANTONIOLLI DUARTE (Brasil/SP)
Debatedora: ROSELI SARAIVA MOREIRA BITTAR (Brasil/SP)
Debatedora: MARIA MANUEL HENRIQUES (Portugal)

• Sala 01 - Eco Adulto
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Cabeça e Pescoço: Avaliação do Nódulo de Tireoide
Coordenador: GERALDO PEREIRA JOTZ (Brasil/RS)
Palestrante: GILBERTO VAZ TEIXEIRA (Brasil/SC)
08:45-10:00Mesa-redonda - Cabeça e Pescoço: Câncer de Tireoide: Quando Cirurgia Parcial e Quando Esvaziar Cadeia Recorrencial?
Moderador: JOSÉ HIGINO STECK (Brasil/SP)
Secretário: EDUARDO VIEIRA COUTO (Brasil/SP)
Debatedor: LUIZ ROBERTO MEDINA DOS SANTOS (Brasil/SC)
Debatedor: CARLOS NEUTZLING LEHN (Brasil/SP)
Debatedor: ONIVALDO CERVANTES (Brasil/SP)
Debatedor: GILBERTO VAZ TEIXEIRA (Brasil/SC)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Cabeça e Pescoço: Cirurgia ou Preservação de Órgão em Paciente com Câncer Avançado de Laringe
Coordenador: DIEGO ALVAREZ NARANJO (Brasil/SC)
11:15-12:30Temas Livres: Área: Outros
Avaliador: ARNALDO GUILHERME (Brasil/SP)
Avaliador: JOSE JARJURA JORGE JUNIOR (Brasil/SP)
Avaliador: OTAVIO MARAMBAIA SANTOS (Brasil/BA)

64642 - AQUISIÇÃO DE HABILIDADES CIRÚRGICAS A PARTIR DO TREINAMENTO DE CIRURGIA ENDOSCÓPICA NASAL EM MODELO DE CORDEIRO
Apresentador: Henrique Fernandes de Oliveira


63802 - AVALIAÇÃO DA EFICÁCIA DOS EXAMES PERIÓDICOS NA DETECÇÃO DAS ALTERAÇÕES AUDITIVAS EM TRABALHADORES EXPOSTOS AO RUÍDO.
Apresentador: Vagner Antonio Rodrigues da Silva


64879 - CORPO ESTRANHO EM OTORRINOLARINGOLOGIA: PERFIL DOS ATENDIMENTOS E COMPLICAÇÕES EM UMA UNIDADE DE EMERGÊNCIA
Apresentador: ANITA SILVA BRUNEL ALVES


63455 - LIGA DE OTORRINOLARINGOLOGIA E CIRURGIA CÉRVICO-FACIAL DA UFRGS: UMA FERRAMENTA PEDAGÓGICA DE QUALIFICAÇÃO TÉCNICA E PROFISSIONAL NA ÁREA DE OTORRINOLARINGOLOGIA AOS GRADUANDOS EM MEDICINA
Apresentador: Eduardo de Araujo Silva


64398 - OTORRINOLARINGOLOGIA EM SISTEMA ORGANIZADO PELA ATENÇÃO PRIMÁRIA: O PAPEL DO MÉDICO DE FAMÍLIA GENERALISTA NOS MANEJOS DOS CAOSS SIMPLES E O FLUXO DOS PACIENTES PELO SISTEMA DE SAÚDE.
Apresentador: Carolina da Fonseca Mussel Jones


64553 - PERFIL EPIDEMIOLÓGICO DOS INDIVÍDUOS COM CAUSA DE MORTE BRONCOASPIRAÇÃO NO SERVIÇO DE VERIFICAÇÃO DE ÓBITO DE FLORIANÓPOLIS/SC NO PERÍODO DE 2010 A 2015
Apresentador: Laura Martins Giraldi
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Sessão multidisciplinar - Cabeça e Pescoço: Câncer de Laringe e Qualidade de Vida
Coordenador: GYL HENRIQUE ALBRECHT RAMOS (Brasil/PR)
Importância na Voz da Avaliação e Terapia Fonoaudiológica antes, durante e após Tratamento Cirúrgico e/ou Radioterápico no Câncer de Laringe
Palestrante: LUCIARA GIACOBE (Brasil/SC)
Uso da Terapia Fonoaudiológica para Deglutição e Qualidade de Vida Durante o Tratamento Radioterápico de Câncer de Laringe
Palestrante: VERA BEATRIS MARTINS (Brasil/RS)
Debate
14:45-16:00Painel - Cabeça e Pescoço: Reabilitação de Voz em Câncer de Laringe Avançado
Coordenador: FLAVIO MIGNONE GRIPP (Brasil/SP)
Prótese Fonatória
Palestrante: FABIO PUPO CECCON (Brasil/SP)
Uso De Toxina Botulínica
Palestrante: GIULIANNO MOLINA (Brasil/SP)
Discussão
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Minicurso - Cabeça e Pescoço: Monitorização Intra-Operatória de Nervo Facial
Coordenadora: GABRIELA ROBASKEWICZ PASCOTO (Brasil/SC)
Palestrante: AGNALDO JOSE GRACIANO (Brasil/SC)
17:15-18:30Mesa-redonda - Cabeça e Pescoço: Sobrevida e Qualidade de Vida em Câncer de Laringe T3: Cirurgia ou Radioquimioterapia ou Ambos – Novos Conceitos
Moderador: FERNANDO DANELON LEONHARDT (Brasil/SP)
Secretário: WESLEY NELSON DE SOUSA (Brasil/SP)
Debatedor: MARCIO ABRAHAO (Brasil/SP)
Debatedor: JOSE FRANCISCO SALLES CHAGAS (Brasil/SP)
Debatedor: ANTONIO T. BERTELLI (Brasil/SP)
Debatedor: FLAVIO MIGNONE GRIPP (Brasil/SP)

• Sala 02 - Eco Adulto
Horário Atividade
08:00-08:45Mesa-redonda - Medicina do Sono: Como conduzir o trabalhador com Apneia do sono
Moderadora: MARA EDWIRGES ROCHA GANDARA (Brasil/SP)
Secretária: TATIANA BRAGANCA DE AZEVEDO DELLA GIUSTINA (Brasil/RS)
Debatedor: JOSEMAR DOS SANTOS SOARES (Brasil/PB)
Debatedora: VERA LUCIA RIBEIRO FUESS (Brasil/SP)
Debatedor: DANILO ANUNCIATTO SGUILLAR (Brasil/SP)
08:45-10:00Painel - Plástica: Rinoplastia
Coordenador: PERBOYRE LACERDA SAMPAIO (Brasil/SP)
Estruturação da ponta nasal
Palestrante: ISMAEL FERNANDO DE OLIVEIRA DIAS (Brasil/ES)
Cirurgia do contorno alar
Palestrante: LESSANDRO PAIVA MARTINS (Brasil/GO)
Redução do dorso nasal
Palestrante: HUMBERTO LOPES CAMARGO JUNIOR (Brasil/RS)
Técnicas de rotação da ponta nasal
Palestrante: CLAUDIA VALERIA CIUFFI (Brasil/PR)
Simulação avançada em rinoplastia e a evolução do extensor septal
Palestrante: GUILHERME CABRINI SCHEIBEL (Brasil/PR)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Mesa-redonda - Otologia Ocupacional: Distúrbios do equilíbrio e limitações para o trabalho
Moderador: FRANCISCO ASSIS DOS SANTOS FILHO (Brasil/CE)
Secretário: MARTIN BATISTA COUTINHO DA SILVA (Brasil/SC)
Debatedor: MARIO EDVIN GRETERS (Brasil/SP)
Debatedora: ISABELLE PEREIRA SOARES MARIZ (Brasil/RN)
Debatedora: LUCINDA SIMOCELI (Brasil/SP)
11:15-12:30Temas Livres: Área: Rinologia / base de crânio anterior
Avaliador: EDUARDO MACOTO KOSUGI (Brasil/SP)
Avaliador: LEONARDO LOPES BALSALOBRE FILHO (Brasil/SP)
Avaliador: LUCIANO LOBATO GREGORIO*** (Brasil/SP)

63612 - ANÁLISE MICROBIOLÓGICA DAS SOLUÇÕES SALINAS UTILIZADAS PARA LAVAGEM NASAL
Apresentador: Anne Rosso Evangelista


64478 - AVALIAÇÃO DOS DISTÚRBIOS DO OLFATO EM IDOSOS: RESULTADOS PRELIMINARES
Apresentador: Maria Stella Arantes do Amaral


64993 - DESENVOLVIMENTO DE MODELO EXPERIMENTAL PARA ESTUDO DA REDE ARTERIAL NASOSSINUSAL E DA BASE DO CRÂNIO ATRAVÉS DO USO DE CONTRASTE IODADO E LÁTEX EM CADÁVERES
Apresentador: Ricardo Landini Lutaif Dolci


63726 - DETERMINATION OF IMMUNOHISTOCHEMICAL VARIATIONS IN WORKERS EXPOSED TO COTTON DUST WITH CHRONIC RHINOSINUSITIS
Apresentador: Carlos Eduardo Monteiro Zappelini


63818 - OLFACTORY CHANGES DURING PREGNANCY AND THEIR RELATIONSHIP WITH RHINITIS
Apresentador: Denis Massatsugu Ueda


63632 - RINOSSINUSITE FÚNGICA INVASIVA AGUDA: ANÁLISE DE UMA SÉRIE DE CASOS
Apresentador: Guilherme Lippi Ciantelli
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Sessão de vídeos - Foniatria
Coordenadora: ALICE ANDRADE TAKEUTI (Brasil/SP)
14:45-16:00Sessão residentes – Rinologia
Coordenador: THAÍS KNOLL RIBEIRO (Brasil/SP)
Malformações nasossinusais
Palestrante: CAROLINA SPONCHIADO MIURA (Brasil/SP)
Papiloma nasossinusal/Angionasofibroma
Palestrante: LIDIO GRANATO (Brasil/SP)
Princípios da cirurgia endoscópica das cavidades paranasais
Complicações das rinossinusites
Palestrante: RAFAEL FERRI MARTINS (Brasil/PR)
Diagnóstico por imagem da cavidade nasal e seios paranasais
Palestrante: RICARDO LANDINI LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Debate
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Minicurso - Rinologia: Como fazer a dessensibilização
Coordenador: MARCIO NAKANISHI (Brasil/DF)
Palestrante: LUISA KARLA DE PAULA ARRUDA (Brasil/SP)

• Sala 03 - Eco Adulto
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Foniatria: Como aprendemos a falar
Coordenadora: ALICE ANDRADE TAKEUTI (Brasil/SP)
Palestrante: MARIANA LOPES FÁVERO (Brasil/SP)
08:45-10:00Painel - Foniatria: Atuação do foniatra no grupo de implante coclear
Coordenadora: SULENE PIRANA (Brasil/MG)
Avaliação foniátrica
Palestrante: SULENE PIRANA (Brasil/MG)
Implante coclear tardio
Palestrante: MYRIAM DE LIMA ISAAC (Brasil/SP)
Fatores preditivos para desenvolvimento da linguagem
Palestrante: TRISSIA MARIA FARAH VASSOLER (Brasil/PR)
Bilinguismo
Palestrante: ALICE ANDRADE TAKEUTI (Brasil/SP)
Debate
Palestrante:
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Minicurso - Foniatria: Foniatria e neurociências: É possível melhorar a reserva cognitiva?
Coordenadora: BERENICE DIAS RAMOS (Brasil/RS)
Treinamento musical e bilinguismo
Palestrante: BERENICE DIAS RAMOS (Brasil/RS)
Aprendizado multissensorial
Palestrante: EMI ZUIKI MURANO (Brasil/SP)
Debate
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Sessão - ABORL: Qual melhor anestesia para um Otorrinolaringologista?
Coordenador: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Palestrante: GABRIEL RUSCA (Brasil/SP)
14:45-16:00Sessão ABORL-CCF: O que fazer após o título de especialista?
Coordenador: RONALDO FRIZZARINI (Brasil/SP)
Pós-Graduação?
Palestrante: LUIZ UBIRAJARA SENNES (Brasil/SP)
Será que vale a pena fazer Fellow de especialização
Palestrante: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Preceptoria de Residentes?
Palestrante: HENRIQUE FARIA RAMOS (Brasil/ES)
Estágio no exterior com observador?
Palestrante: MARCIO NAKANISHI (Brasil/DF)
Estágio de Pesquisa no Exterior
Palestrante: EDWIN TAMASHIRO (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Minicurso - ORL Pediátrica: Uso racional de antibióticos nas IVAS
Coordenadora: MARINA FERRAZ G SOARES (Brasil/GO)
Palestrante: JOSÉ FAIBES LUBIANCA NETO (Brasil/RS)
Palestrante: OTAVIO BEJZMAN PILTCHER (Brasil/RS)
17:15-18:30Mesa-redonda - Foniatria: Autismo: o que o otorrinolaringologista deve saber
Moderadora: MARIANA LOPES FÁVERO (Brasil/SP)
Secretária: ALICE ANDRADE TAKEUTI (Brasil/SP)
Debatedora: ALICE ANDRADE TAKEUTI (Brasil/SP)
Debatedora: TRISSIA MARIA FARAH VASSOLER (Brasil/PR)
Debatedora: EMI ZUIKI MURANO (Brasil/SP)
Debatedora: SULENE PIRANA (Brasil/MG)

• Sala 04 - Imagem
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - Crânio Maxilo Facial: Disfunção da ATM
Coordenador: MARCELL DE MELO NAVES (Brasil/MG)
Palestrante: ALFREDO LARA GAILLARD (Brasil/SP)
Palestrante: WEDER PEREIRA CARDOSO (Brasil/SP)
Debate
08:45-10:00Painel - Crânio Maxilo Facial: Cirurgia Ortognática/Congênitas
Coordenador: BRUNO ALVARENGA SILVA LOREDO (Brasil/DF)
Tumores dos Maxilares
Palestrante: MAURICIO PEREIRA MANIGLIA (Brasil/SP)
Le Fort III nas craniossinostoses sindrômicas
Palestrante: ARTURO FRICK CARPES (Brasil/SP)
Avanço frontofacial em pacientes com craniossinostoses sindrômicas
Palestrante: GUSTAVO MOTTA SIMPLICIO DO NASCIMENTO (Brasil/PE)
Distração osteogênica nas craniossinostoses sindrômicas
Palestrante: CRISTIANO TONELLO (Brasil/SP)
Distração osteogênica na Sequencia de Pierre Robin
Palestrante: GUSTAVO JULIANI FALLER (Brasil/RS)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Minicurso - Bucofaringologia: Cirurgias com Monitoramento de nervos: Quando pedir? Como fazer?
Coordenadora: MARIANA MANZONI SEERIG (Brasil/SC)
Palestrante: RAQUEL SALOMONE (Brasil/SP)
Palestrante: JOSÉ HIGINO STECK (Brasil/SP)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Painel - Otologia: Próteses Auditivas
Coordenadora: FATIMA REGINA ABREU ALVES (Brasil/SP)
Secretária: ARIANA DI SALVO ARTHUR (Brasil/SP)
Prótese na Criança
Palestrante: ANA ADELINA GIANTOMASSI DELLA TORRE (Brasil/SP)
Cross e Bi-Cross
Palestrante: MARA EDWIRGES ROCHA GANDARA (Brasil/SP)
Prótese no Idoso
Palestrante: RENATA SOUZA CURI (Brasil/SP)
Debate
14:45-16:00Painel - Plástica
Coordenador: SERGIO LUIS BITTENCOURT (Brasil/SP)
Novos conceitos em estruturação da ponta nasal
Palestrante: ANDRE BARALDO RODRIGUES (Brasil/SP)
Reposicionamento de Cartilagem Lateral Inferior
Palestrante: WALDIR CARREIRÃO NETO (Brasil/SC)
Dicas em cirurgia da ponta nasal
Palestrante: MICHELLE LAVINSKY WOLFF (Brasil/RS)
Dicas em otoplastia
Palestrante: CAIO MÁRCIO CORREIA SOARES (Brasil/PR)
Cirurgia nasal em atletas de alta performance
Palestrante: AUGUSTO CESAR LIMA (Brasil/RJ)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Painel - Eletrofisiologia: Novidades em exames eletrofisiológicos
Coordenador: ROBERTO MIQUELINO DE OLIVEIRA BECK (Brasil/SP)
P300 em 2017
Palestrante: PEDRO LUIS CÓSER (Brasil/RS)
Chirp
Palestrante: ROBERTO MIQUELINO DE OLIVEIRA BECK (Brasil/SP)
VEMP ocular e cervical
Palestrante: RODRIGO CESAR SILVA (Brasil/SP)
17:15-18:30I Encontro das Mulheres Otorrinolaringologistas
17:15-17:30 Abertura

WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
LUIZ UBIRAJARA SENNES (Brasil/SP)
17:30-18:00 Empreender sim e de salto alto
Palestrante: CÁRLEI NUNES DELLINGHAUSEN (Brasil/SC)
18:00-18:15 Quem somos e quantas somos: personagens e inspirações
Palestrante: FATIMA REGINA ABREU ALVES (Brasil/SP)
18:15-18:30 Mesa Redonda: Qual o próximo passo? Como estimulamos as jovens mulheres otorrinolaringologistas neste caminho?

Moderadora: BERENICE DIAS RAMOS (Brasil/RS)
Debatedora: MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO (Brasil/GO)
Debatedora: RENATA DI FRANCESCO (Brasil/SP)
Debatedora: CÁRLEI NUNES DELLINGHAUSEN (Brasil/SC)
Debatedora: FATIMA REGINA ABREU ALVES (Brasil/SP)
Debatedora: ELISABETH ARAUJO PEREIRA (Brasil/RS)

• Sambaqui 1
Horário Atividade
08:00-08:45Painel - ORL Pediátrica: Miscelânia em ORL Pediátrica
Coordenadora: CLÁUDIA SCHWEIGER (Brasil/RS)
Peculiaridades da traqueostomia na Infância
Palestrante: OZAN GÖKLER (Turquia)
Avaliação vocal na criança
Vacina do HPV na Papilomatose Laríngea Recorrente na Criança
Palestrante: JULIO PEREZ LU (Peru/Outro País)
Experiência em adenoamigdalectomia com radiofrequência
Importância de frenulectomia lingual
Palestrante: REBECCA CHRISTINA KATHLEEN MAUNSELL (Brasil/SP)
08:45-10:00Mesa-redonda - ORL Pediátrica: Implante coclear na infância - Desafios
Moderador: OSWALDO LAERCIO MENDONCA CRUZ (Brasil/SP)
Secretária: THAIS GOMES ABRAHÃO ELIAS (Brasil/SP)
Debatedor: RODRIGO GUIMARAES PEREIRA (Brasil/PR)
Debatedor: ARTHUR MENINO CASTILHO (Brasil/SP)
Debatedor: FAYEZ BAHMAD JR (Brasil/DF)
Debatedor: WALTER ADRIANO BIANCHINI (Brasil/SP)
Debatedor: LUIZ LAVINSKY (Brasil/RS)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Minicurso - ORL Pediátrica: Consenso Brasileiro de Cuidados com a criança traqueostomizada
Coordenadora: JANAINA JACQUES (Brasil/SC)
Palestrante: MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO (Brasil/GO)
Palestrante: REBECCA CHRISTINA KATHLEEN MAUNSELL (Brasil/SP)
Debate
11:15-12:30Temas Livres: Área: Otologia / base de crânio médio e posterior
Avaliador: MARCOS LUIZ ANTUNES (Brasil/SP)
Avaliador: MARCELO MIGUEL HUEB (Brasil/MG)
Avaliador: LUIZ LAVINSKY (Brasil/RS)

63552 - AVALIAÇÃO DE UM MODELO DE OSSO TEMPORAL ARTIFICIAL COMO FERRAMENTA DE TREINAMENTO EM CIRURGIAS OTOLÓGICAS
Apresentador: Eloá Lumi Miranda


64717 - AVALIAÇÃO ETIOLÓGICA DE PERDA AUDITIVA EM PACIENTES IMPLANTADOS NO SERVIÇO DE OTORRINOLARINGOLOGIA DO HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DE RIBEIRÃO PRETO
Apresentador: Lorena Andrade Lamounier


63300 - COMPORTAMENTO DO P300 EM PACIENTES USUÁRIOS DE IMPLANTE COCLEAR COM ELETROESTIMULAÇÃO UNILATERAL –RESULTADOS PRELIMINARES
Apresentador: Maria Stella Arantes do Amaral


64834 - O IMPACTO SOCIOECONÔMICO DOS GASTOS COM A COMPRA DE BATERIAS EM PACIENTES PORTADORES DE IMPLANTE COCLEAR USUÁRIOS DO SUS
Apresentador: Mayara Tabai


65000 - PROTOCOLO DE AVALIAÇÃO OBJETIVA DA MOBILIDADE DO CONJUNTO TÍMPANO-OSSICULAR EM LABORATÓRIO DE OSSO TEMPORAL
Apresentador: Evandro Maccarini Manoel


64779 - ZUMBIDO E ALTERAÇÃO PERCEPTUAL AUDITIVA ASSOCIADOS À SINAPTOPATIA COCLEAR EM INDIVÍDUOS COM AUDIÇÃO NORMAL
Apresentador: Rodrigo Bastos
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Palestra Magna - ORL Pediátrica: Adenotonsillectomy in children with Down Syndrome: what do we know?
Coordenadora: MARIA CRISTINA CENTO FANTI (Brasil/GO)
Palestrante: DAVID WHITE (Estados Unidos)
14:45-16:00Mesa-redonda - ORL Pediátrica: Otites de repetição – Tratamento clínico, cirúrgico, vacinas, dietas alimentares, mitos e verdades
Moderadora: TANIA MARIA SIH (Brasil/SP)
Secretária: STELA OLIVEIRA RODRIGUES (Brasil/AC)
Debatedor: MOACYR SAFFER (Brasil/RS)
Debatedora: MARIA BEATRIZ ROTTA PEREIRA (Brasil/RS)
Debatedor: JOSÉ FAIBES LUBIANCA NETO (Brasil/RS)
Debatedor: ALEXANDRE CAIXETA GUIMARÃES (Brasil/SP)
Debatedor: ROBERTO CAMPOS MEIRELLES (Brasil/RJ)
Debatedor: SILVIO ANTONIO MONTEIRO MARONE (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Palestra Magna - ORL Pediátrica: Estridor Congênito na Infância
Coordenadora: ANA AMELIA SOARES TORRES (Brasil/SC)
Palestrante: JORGE SPRATLEY (Portugal)
17:15-18:30Painel - ORL Pediátrica: O que há de novo nas laringopatias da infância
Coordenadora: CLÁUDIA SCHWEIGER (Brasil/RS)
Papilomatose Laríngea
Palestrante: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
Lesões por intubação traqueal
Palestrante: DENISE MANICA (Brasil/RS)
Laringomalácia
Palestrante: RITA CAROLINA POZZER KRUMENAUER PADOIN (Brasil/RS)
Estenose subglótica
Palestrante: FABIANO BLEGGI GAVAZZONI (Brasil/PR)
Debate

• Sambaqui 3
Horário Atividade
08:00-10:00Mesa-redonda - Laringologia: Emergências e Urgências na voz profissional
Moderador: ANDRE DE CAMPOS DUPRAT (Brasil/SP)
Secretário: GUSTAVO POLACOW KORN (Brasil/SP)
Debatedora: CLARA CAPUCHO (Portugal/Outro País)
Debatedor: GUSTAVO POLACOW KORN (Brasil/SP)
Debatedora: NATASHA MASCARENHAS ANDRADE BRAGA (Brasil/BA)
Debatedor: MARCELO SZTAJN (Argentina/Outro País)
Debatedor: PAULO SERGIO LINS PERAZZO (Brasil/BA)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Laringologia: Tratamento das paralisias de pregas vocais
Coordenador: SILVIO JOSE DE VASCONCELOS (Brasil/PE)
Palestrante: JOÃO OLIAS (Portugal/Outro País)
11:15-12:30Temas Livres: Área: Otoneurologia
Avaliadora: CAMILA DE GIACOMO CARNEIRO BARROS (Brasil/SP)
Avaliadora: KAREN DE CARVALHO LOPES (Brasil/SP)
Avaliador: MARIO EDVIN GRETERS (Brasil/SP)

64764 - CEFALEIA E TONTURA: DOIS SINTOMAS INDEPENDENTES OU DIFERENTES ESPECTROS DA MESMA DOENÇA?
Apresentador: Carlos Eduardo Borges Rezende


63569 - PERFIL AUDIOLÓGICO E EPIDEMIOLÓGICO DE RE-TESTES DA ORELHINHA REALIZADOS EM UMA CLÍNICA DE MANAUS
Apresentador: Andreza Andreatta de Castro


63459 - PROTOCOLO DE AVALIAÇÃO VESTIBULAR PRÉ-OPERATÓRIA DA CIRURGIA DE IMPLANTE COCLEAR NA CRIANÇA: ESTUDO DESCRITIVO ANALÍTICO.
Apresentador: Roseli Saraiva Moreira Bittar


64923 - TONTURA X LABIRINTOPATIA METABÓLICA: UMA SÉRIE DE CASOS
Apresentador: MARINA LOURENÇO DE BARROS


64365 - VHIT – RELATO DA EXPERIÊNCIA DO SERVIÇO DE OTONEUROLOGIA/HUOL
Apresentador: Liliane Queiroz de Lira


64905 - ZUMBIDO E INSÔNIA: UMA REVISÃO BIBLIOGRÁFICA SOBRE A CORRELAÇÃO ENTRE AS PATOLOGIAS
Apresentador: Eduarda Costa Alves
12:45-13:45Simpósio - TAKEDA: Ultimate fighting na rinite alérgica e sinusite crônica: o clínico x o cirurgião
Palestrante: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Palestrante: OLAVO DE GODOY MION (Brasil/SP)
14:00-14:45Palestra Magna - Laringologia: Innovations in the care of the performing vocalist
Coordenador: NÉDDIO STEFFEN (Brasil/RS)
Palestrante: MICHAEL BENNINGER (Estados Unidos/Outro País)
14:45-16:00Mesa-redonda - Laringologia: Síndrome Faringolaríngea do Refluxo Gastroesofágico
Moderadora: IRIS RODRIGUEZ (Argentina/Outro País)
Secretário: ALEXANDRE MINORU ENOKI (Brasil/SP)
Debatedor: BRUNO DE REZENDE PINNA (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRÉ ALENCAR ARARIPE NUNES (Brasil/CE)
Debatedora: LUCIANA MIWA NITA WATANABE (Brasil/DF)
Debatedor: ALEXANDRE MINORU ENOKI (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Minicurso - Laringologia: Videoendoscopia da deglutição: como interpretar?
Coordenador: GERALDO PEREIRA JOTZ (Brasil/RS)
Palestrante: PATRICIA PAULA SANTORO (Brasil/SP)
Palestrante: BRUNO DE REZENDE PINNA (Brasil/SP)
17:15-18:30Mesa-redonda - Laringologia: Paralisias de pregas vocais
Moderador: GERALDO DRUCK SANT´ANNA (Brasil/RS)
Secretária: GRAZZIA GUGLIELMINO DA CRUZ (Brasil/SP)
Debatedor: CHRISTIANO DE GIACOMO CARNEIRO (Brasil/SP)
Debatedor: JOSÉ EDUARDO DE SÁ PEDROSO (Brasil/SP)
Debatedor: RONALDO FRIZZARINI (Brasil/SP)
Debatedora: FERNANDA CASTRO MAGI (Argentina)

• Sambaqui 5
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Plástica
Coordenador: NELSON EDUARDO PARIS COLOMBINI (Brasil/SP)
Técnicas Adjuvantes em cirurgia palpedral inferior
Palestrante: CARLOS ALBERTO CAROPRESO (Brasil/SP)
Elevação e remodelamento do supercílio: o que é mais importante e quando?
Palestrante: JOSE JUAN MONTES BRACHINNI (México/Outro País)
08:45-10:00Mesa-redonda - Plástica: Rejuvenescimento facial cirúrgico
Moderador: JOSÉ ANTONIO PATROCINIO (Brasil/MG)
Secretário: JOSE VICTOR MANIGLIA (Brasil/SP)
Debatedor: JOSE JUAN MONTES BRACHINNI (México/Outro País)
Debatedor: JOSE CARLOS NEVES (Portugal)
Debatedor: JOSE VICTOR MANIGLIA (Brasil/SP)
Debatedor: JOSE ROBERTO PARISI JURADO (Brasil/SP)
Debatedora: LEILA FREIRE REGO LIMA (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Minicurso - Plástica: Avaliação da perda do volume facial e seu tratamento
Coordenador: JOSE CARLOS NEVES (Portugal)
Palestrante: JOSE JUAN MONTES BRACHINNI (México/Outro País)
11:15-12:30Temas Livres: Área: Otorrinolaringologia pediátrica
Avaliador: MARCOS RABELO DE FREITAS (Brasil/CE)
Avaliadora: EULÁLIA SAKANO (Brasil/SP)
Avaliadora: SHIRLEY SHIZUE NAGATA PIGNATARI (Brasil/SP)

64444 - EFFECTS OF ADENOTONSILLECTOMY ON CHILDREN’S SMELL PERCEPTION
Apresentador: Rebeca dos Santos Monteiro


64773 - EVOLUÇÃO DE CARACTERÍSTICAS ANATÔMICAS E PARÂMETROS POLISSONOGRÁFICOS EM CRIANÇAS COM HIPERTROFIA ADENOTONSILAR
Apresentador: FLAVIANNE MIKAELLE DOS SANTOS SILVEIRA


64755 - IMPACTO DA ADENOIDECTOMIA E/OU TONSILECTOMIA NA PRESSÃO ARTERIAL PULMONAR DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES RESPIRADORES BUCAIS MEDIDA POR ECODOPPLERCARIOGRAFIA
Apresentador: FLAVIANNE MIKAELLE DOS SANTOS SILVEIRA


65004 - LARINGOPLASTIA COM BALÃO E SEU IMPACTO NA MORBIDADE ASSOCIADA AO TRATAMENTO DA ESTENOSE SUBGLÓTICA AGUDA ADQUIRIDA EM CRIANÇAS
Apresentador: Andréia Melchiors Wenzel


63521 - MICROCIRURGIA DE LARINGE NO TRATAMENTO DE CRIANÇAS DISFÔNICAS: QUANDO E POR QUE INDICAR
Apresentador: Dândara Bernardo Siqueira


65013 - NÍVEL DO CORTISOL SALIVAR APÓS ADENOTONSILECTOMIA PARA ANÁLISE DA DOR PÓS OPERATÓRIA EM CRIANÇAS
Apresentador: Lorena Cristina Peres Rodrigues Gomes
14:00-14:45Palestra Magna - Plástica
Coordenador: WILSON JOSÉ DEWES (Brasil/RS)
Surgical anatomy of the face with reference to our approach to facelifting
Palestrante: SAM P. MOST (Estados Unidos/Outro País)
Tratamento do pescoço sem ritidoplastia
Palestrante: JOSE JUAN MONTES BRACHINNI (México/Outro País)
14:45-16:00Mesa-redonda - Plástica: Rejuvenescimento facial não cirúrgico
Moderador: CARLUCIO MARTINS RAGOGNETE (Brasil/SP)
Secretária: CAROLINA PASSAMANI FAGUNDES (Brasil/SP)
Debatedor: JOSE JUAN MONTES BRACHINNI (México/Outro País)
Debatedora: CAROLINA PASSAMANI FAGUNDES (Brasil/SP)
Debatedora: ELEN CAROLINA DAVID JOAO DE MASI (Brasil/PR)
Debatedora: HEGENA LIBIA COSTA (Brasil/MG)
Debatedora: FLAVIA LIRA DINIZ (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Sessão Multidisciplinar - Plástica
Coordenador: NELSON EDUARDO PARIS COLOMBINI (Brasil/SP)
Rinoplastia e mentoplastia
Palestrante: CARLOS ROBERTO BALLIN (Brasil/PR)
Mentoplastia no contexto da mentoplastia
Palestrante: RICARDO AZEVEDO SALLUM (Brasil/SP)
Melhorando o contorno facial com próteses
Palestrante: DIDEROT RODRIGUES PARREIRA (Brasil/DF)
17:15-18:30Painel - Plástica
Coordenador: EULÓGIO EMÍLIO MARTINEZ NETO (Brasil/SC)
Detalhes Práticos em Septo e Rinoplastia
Palestrante: EULÓGIO EMÍLIO MARTINEZ NETO (Brasil/SC)
Enxertos em rinoplastia
Palestrante: MARCO ANTONIO TUZINO SIGNORINI (Brasil/SP)
Rinoplastia no fissurado
Palestrante: KLEBER ALBERTO DE SOUZA SEABRA (Brasil/RS)
Dicas em rinoplastia
Palestrante: FRANCISCO SALAVERRY RAMOS (Peru)

  Sábado, 04 de novembro de 2017

[« voltar]
• Arvoredo 2
Horário Atividade
08:00-08:45Conferência Internacional - Otologia: Updates on Recognizing and Managing of Semicircular Canal Dehiscence Syndrome
Coordenador: JOSE RICARDO GURGEL TESTA (Brasil/SP)
Secretária: THAÍS DE CARVALHO PONTES MADRUGA (Brasil/SP)
Palestrante: DENNIS POE (Estados Unidos)
08:45-10:00Mesa-redonda - Otologia: Otite Crônica não Colesteatomatosa
Moderadora: PRISCILA BOGAR (Brasil/SP)
Secretária: BÁRBARA RIBEIRO DE BELMONT FONSECA (Brasil/SP)
Debatedor: JOSÉ SANTOS CRUZ DE ANDRADE (Brasil/BA)
Debatedor: SHIRO TOMITA (Brasil/RJ)
Debatedor: NEY PENTEADO DE CASTRO JÚNIOR (Brasil/SP)
Debatedor: GUILHERME PIETRUCCI BUZATTO (Brasil/SP)
10:00-10:45Intervalo
10:45-11:30Mesa-redonda - Otologia: Próteses Ancoradas ao Osso
Moderador: RUBENS VUONO DE BRITO NETO (Brasil/SP)
Secretário: LOURENÇO SABO MÜLLER (Brasil/PR)
Debatedor: ARTHUR MENINO CASTILHO (Brasil/SP)
Debatedor: JOSE CARLOS JORGE (Brasil/SP)
Debatedor: TOBIAS GARCIA TORRES (Brasil/SC)
Debatedor: BRUNO BORGES DE CARVALHO BARROS (Brasil/SP)
11:30-12:45Mesa-redonda - Otologia: Colesteatoma
Moderador: SYRIACO ATHERINO KOTZIAS (Brasil/SC)
Secretário: CARLOS ALBERTO KUNTZ NAZÁRIO (Brasil/SC)
Debatedor: LUIZ CARLOS ALVES DE SOUSA (Brasil/SP)
Debatedora: LETICIA ROSITO (Brasil/RS)
Debatedor: NICODEMOS JOSE ALVES DE SOUZA (Brasil/MG)
Debatedor: GODOFREDO CAMPOS BORGES (Brasil/SP)
Debatedor: FELIPE COSTA NEIVA (Brasil/SP)

• Arvoredo 4
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Rinologia: Uso Racional de Antibióticos
Coordenadora: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
Palestrante: OTAVIO BEJZMAN PILTCHER (Brasil/RS)
08:45-10:00Mesa-redonda - Rinologia: Rinite Alérgica – o que você está fazendo no consultório está certo?
Moderador: JOAO FERREIRA DE MELLO JUNIOR (Brasil/SP)
Secretária: MÔNICA MENON (Brasil/SP)
Debatedor: JOÃO VIANNEY BRITO DE OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Debatedor: FLAVIO MASSAO MIZOGUCHI (Brasil/PR)
Debatedor: ROBERTO CAMPOS MEIRELLES (Brasil/RJ)
Debatedor: OLAVO DE GODOY MION (Brasil/SP)
10:00-10:45Intervalo
10:45-11:30Palestra Magna - Rinologia: Complicações das Cirurgias Endoscópicas Nasossinusais: um problema sério e atual!
Coordenador: MARIA FERNANDA PICCOLI CARDOSO DE MELLO (Brasil/SC)
Palestrante: ALEXANDRE FELIPPU NETO (Brasil/SP)
11:30-12:45Aula com o Professor - Rinologia: Como extrair o máximo de informação nos exames de imagem pré-operatório de cirurgia endoscópica nasossinusal
Coordenadora: LETÍCIA CHUEIRI (Brasil/SC)
Palestrante: EDWIN TAMASHIRO (Brasil/SP)

• Arvoredo 6
Horário Atividade
08:00-10:00Cirurgia ao vivo - ORL Pediátrica: Endoscopias de vias aéreas: laringotraqueoscopias flexíveis e rígidas
Moderador: JOSÉ FAIBES LUBIANCA NETO (Brasil/RS)
Cirurgiã: MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO (Brasil/GO)
Cirurgiã: REBECCA CHRISTINA KATHLEEN MAUNSELL (Brasil/SP)
Assistente: ANA AMELIA SOARES TORRES (Brasil/SC)
10:00-10:45Intervalo
10:45-12:45Cirurgia ao vivo - Plástica: Rinoplastia
Moderador: WILSON JOSÉ DEWES (Brasil/RS)
Cirurgião: JOSE JUAN MONTES BRACHINNI (México/Outro País)
Assistente: EULÓGIO EMÍLIO MARTINEZ NETO (Brasil/SC)

• Campeche
Horário Atividade
08:00-08:45Painel - Defesa Profissional: Jovem Otorrino: A ABORL está pensando em você!
Coordenador: REGINALDO RAIMUNDO FUJITA (Brasil/SP)
O que esperar da residência médica de otorrinolaringologia nos dias de hoje?
Palestrante: GERALDO PEREIRA JOTZ (Brasil/RS)
Vale a pena fazer mestrado e doutorado no Brasil?
Palestrante: MARCIO ABRAHAO (Brasil/SP)
Debate
08:45-10:00Painel - Defesa Profissional: Ética Médica e a Indústria do Erro Médico
Coordenador: CARLOS AUGUSTO CORREIA DE CAMPOS (Brasil/SP)
A Indústria do Erro Médico já existe no Brasil?
Palestrante: TATIANA BRAGANCA DE AZEVEDO DELLA GIUSTINA (Brasil/RS)
Discussão

Ética Médica no contexto jurídico
Palestrante: VÂNIA ROSA MORAES (Brasil/SP)
Ética Médica no contexto jurídico
Palestrante: CARLOS MICHAELIS JR (Brasil/SP)
Discussão

Ética Médica e Sustentabilidade do Sistema de Saúde
Palestrante: PAULO SARACENI NETO (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:45Intervalo
10:45-11:30Minicurso - Defesa Profissional: Como elaborar um Business Plan antes de abrir seu consultório
Coordenador: CARLOS AUGUSTO CORREIA DE CAMPOS (Brasil/SP)
Palestrante: JAMAL SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
Debate
11:30-12:45Painel - Defesa Profissional: Jovem Otorrino: A ABORL está pensando em você!
Coordenador: CASIMIRO VILLELA JUNQUEIRA FILHO (Brasil/RJ)
Como montar um consultório de Otorrinolaringologia
Palestrante: EDUARDO BAPTISTELLA (Brasil/PR)
Cuidados com a carreira do jovem associado ORL
Palestrante: VÂNIA ROSA MORAES (Brasil/SP)
Cuidados com a carreira do jovem associado ORL
Palestrante: CARLOS MICHAELIS JR (Brasil/SP)
Debate

• Ingleses
Horário Atividade
10:30-12:30Temas Livres
Avaliador: ATÍLIO MAXIMONO FERNANDES (Brasil/SP)
Avaliador: GERALDO DRUCK SANT´ANNA (Brasil/RS)
Avaliador: MARCIO ABRAHAO (Brasil/SP)

64703 - O APARELHO INTRAORAL É EFICAZ NO TRATAMENTO DO RONCO E DE EVENTOS DE LIMITAÇÃO AO FLUXO AÉREO EM PACIENTES COM SÍNDROME DA RESISTÊNCIA DE VIA AÉREA SUPERIOR
Apresentador: Luciana Balester Mello de Godoy


63765 - AVALIAÇÃO DA ATIVIDADE DE EXTRATOS DERIVADOS DO CERRADO BRASILEIRO (ANNONA CORIACEA MART) SOBRE LINHAGENS DE CARCINOMA DE CÉLULAS ESCAMOSAS DE CABEÇA E PESCOÇO
Apresentador: Rodolfo Elias Martins Ribeiro


64835 - AVALIAÇÃO DO PROCESSAMENTO AUDITIVO EM CRIANÇAS COM TRANSTORNOS DE APRENDIZADO EM UM HOSPITAL DE REFERÊNCIA NO ESTADO DO PARÁ
Apresentador: Jessica Ramos Tavares


64779 - ZUMBIDO E ALTERAÇÃO PERCEPTUAL AUDITIVA ASSOCIADOS À SINAPTOPATIA COCLEAR EM INDIVÍDUOS COM AUDIÇÃO NORMAL
Apresentador: Rodrigo Bastos


64444 - EFFECTS OF ADENOTONSILLECTOMY ON CHILDREN’S SMELL PERCEPTION
Apresentador: Rebeca dos Santos Monteiro


63612 - ANÁLISE MICROBIOLÓGICA DAS SOLUÇÕES SALINAS UTILIZADAS PARA LAVAGEM NASAL
Apresentador: Anne Rosso Evangelista

• Joaquina
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Medicina do Sono: Como seleciono o melhor tratamento para SAOS?
Coordenador: GEORGE BORAKS (Brasil/SP)
Palestrante: RODOLFO LUGO (México)
08:45-10:00Painel - Medicina do Sono: Sonoendoscopia
Coordenador: DANIEL SALGADO KUPPER (Brasil/SP)
Secretária: MARIAH GUIEIRO ALVES DOS REIS (Brasil/SP)
Palestrante: HÉLIO FERNANDO DE ABREU (Brasil/RJ)
Palestrante: ERIC RODRIGUES THULER (Brasil/SP)
Palestrante: FABIO DE AZEVEDO CAPARROZ (Brasil/SP)
Palestrante: ROBSON CAPASSO (Estados Unidos/Outro País)
10:00-10:45Intervalo
10:45-11:30Painel - Medicina do Sono: Neuroestimulação: visão critica
Coordenador: ROBSON CAPASSO (Estados Unidos/Outro País)
Palestrante: ERIC RODRIGUES THULER (Brasil/SP)
Palestrante: RODOLFO LUGO (México)
Palestrante: ROBSON CAPASSO (Estados Unidos/Outro País)
11:30-12:45Mesa-redonda - Medicina do Sono: Tratamento da SAOS: cirurgia faríngea
Moderador: SERGIO HENRIQUE KIEMLE TRINDADE (Brasil/SP)
Secretária: CRISTIANE GONÇALVES CORDEIRO (Brasil/MG)
Debatedor: LUIS CARLOS GREGORIO (Brasil/SP)
Debatedor: RODOLFO LUGO (México)
Debatedor: RALPH SILVEIRA DIBBERN (Brasil/SP)
Debatedor: MAURO BECKER MARTINS VIEIRA (Brasil/MG)
Debatedor: ROBSON CAPASSO (Estados Unidos/Outro País)

• Jurerê
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - Otoneurologia: VEMPs : como fazer e interpretar
Coordenador: ROGERIO CASTRO BORGES DE CARVALHO (Brasil/RJ)
Palestrante: KAREN DE CARVALHO LOPES (Brasil/SP)
08:45-10:00Mesa-redonda - Otoneurologia: Migrânea Vestibular: do diagnóstico ao tratamento
Moderadora: ROSELI SARAIVA MOREIRA BITTAR (Brasil/SP)
Secretária: JORDANA CARVALHAIS BARROSO (Brasil/MG)
Debatedor: SYRIACO ATHERINO KOTZIAS (Brasil/SC)
Debatedora: PAULA LOBO FURTADO MACHADO (Brasil/DF)
Debatedora: LUCIA JOFFILY (Brasil/RJ)
Debatedora: ALEXANDRE CAMILOTTI GASPERIN (Brasil/PR)
Debatedora: LIGIA MORGANTI (Brasil/MG)
10:00-10:45Intervalo
10:45-11:30Palestra Magna - Otoneurologia: Doença de Meniere: estado da arte
Coordenador: SERGIO ALBERTINO (Brasil/RJ)
Palestrante: PEDRO LUIZ MANGABEIRA ALBERNAZ (Brasil/SP)
11:30-12:45Painel - Otoneurologia: Vertigem de Origem Central; Desequilíbrio no Idoso; Arreflexia Vestibular Bilateral; Cirurgia da Vertigem
Coordenador: LUIZ LAVINSKY (Brasil/RS)
Vertigem Central
Palestrante: PEDRO IVO MACHADO PIRES DE ARAUJO (Brasil/GO)
Desequilíbrio no Idoso
Palestrante: MARCO AURELIO BOTTINO (Brasil/SP)
Arreflexia Vestibular Bilateral
Palestrante: GUILHERME ANDERSON MANGABEIRA ALBERNAZ (Brasil/SP)
Cirurgia da Vertigem
Palestrante: LUIZ LAVINSKY (Brasil/RS)
Debate

• Sala 01 - Eco Adulto
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - Cabeça e Pescoço: Monitorização Intra-Operatória de Nervo Recorrente
Coordenador: JOAO ARMANDO PADOVANI JR. (Brasil/SP)
Palestrante: JOSÉ HIGINO STECK (Brasil/SP)
08:45-10:00Mesa-redonda - Cabeça e Pescoço: Tumor De Parótida (Paaf, Congelação, Exames De Imagem, Tipos De Cirurgia E Monitorização De Nervo Facial)
Moderador: FERNANDO WALDER (Brasil/SP)
Secretário: GUILHERME VIANA COELHO (Brasil/AC)
Debatedor: ANTONIO T. BERTELLI (Brasil/SP)
Debatedor: AGNALDO JOSE GRACIANO (Brasil/SC)
Debatedor: GIULIANNO MOLINA (Brasil/SP)
Debatedor: LEANDRO LUONGO MATTOS (Brasil/SP)
10:00-10:45Intervalo
10:45-11:30Painel - Cabeça e Pescoço: Técnicas Cirúrgicas para Melhora Vocal Após Cirurgias Parciais Endoscópicas ou Abertas para Câncer Inicial de Laringe
Coordenador: GUILHERME VIANA COELHO (Brasil/AC)
Técnicas Cirúrgicas para Melhora Vocal Após Cirurgias Parciais Endoscópicas ou Abertas para Câncer Inicial de Laringe
Palestrante: ALLEX ITAR OGAWA (Brasil/PR)
Técnicas Cirúrgicas para Melhora Vocal Após Cirurgias Parciais Endoscópicas ou Abertas para Câncer Inicial de Laringe
Palestrante: JOSÉ EDUARDO DE SÁ PEDROSO (Brasil/SP)
Debate
11:30-12:45Painel - Cabeça e Pescoço: Novos Horizontes para Doenças de Glândulas Salivares: Papel da Sialoendoscopia
Coordenador: AGNALDO JOSE GRACIANO (Brasil/SC)
Nos processos inflamatórios
Palestrante: GABRIELA ROBASKEWICZ PASCOTO (Brasil/SC)
Após radioiodoterapia por neoplasia de tireoide
Palestrante: JOSÉ HIGINO STECK (Brasil/SP)
Nos processos calculosos
Palestrante: FERNANDO WALDER (Brasil/SP)
Debate

• Sala 02 - Eco Adulto
Horário Atividade
08:00-08:45Painel - Rinologia: Miscelânia
Corticóide tópico nasal (spray, lavagens, implantes liberadores)
Palestrante: THIAGO FREIRE PINTO BEZERRA (Brasil/PE)
Como conduzir as alterações do Olfato
Palestrante: ARTHUR GUILHERME L. DE B. S. AUGUSTO (Brasil/SP)
08:45-10:00Palestra Magna - Rinologia: Aquisição de habilidade cirúrgica em cirurgia endoscópica endonasal
Coordenador: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Palestrante: MARCIO NAKANISHI (Brasil/DF)
Palestrante: HENRIQUE FERNANDES DE OLIVEIRA (Brasil/DF)
10:00-10:45Intervalo
10:45-11:30Minicurso - Rinologia
Coordenador: EZEQUIEL BARROS (Portugal/Outro País)
Cirurgia do Seio Frontal - abordagem externa e abordagem endonasal, passo a passo
Palestrante: JOÃO SUBTIL (Portugal)
Avaliação e tratamento de doenças do lacrimal
Palestrante: JESUS LUIS BARBON (Argentina)
11:30-12:45Minicurso - Rinologia: Rinossinusite Fungíca: Como eu Faço?
Coordenador: JONAS WILLIAN SPIES (Brasil/SC)
Palestrante: ELISABETH ARAUJO PEREIRA (Brasil/RS)

• Sala 03 - Eco Adulto
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - Foniatria: DEL
Coordenadora: GISELE VIEIRA HENNEMANN KOURY (Brasil/PA)
Palestrante: SULENE PIRANA (Brasil/MG)
08:45-10:00Sessão ABORL-CCF: Qual o papel de cada comitê da ABORL e como eu poderia contribuir?
Coordenador: SADY S DA COSTA (Brasil/RS)
Ex-presidente
Palestrante: SADY S DA COSTA (Brasil/RS)
Comitê Título Especialista
Palestrante: FERNANDO DANELON LEONHARDT (Brasil/SP)
Comitê de Defesa Profissional
Palestrante: BRUNO ALMEIDA ANTUNES ROSSINI (Brasil/SP)
Comitê Residência e Treinamento
Palestrante: EDUARDO LANDINI LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Comitê de Eventos
Palestrante: THAÍS KNOLL RIBEIRO (Brasil/SP)
10:00-10:45Intervalo
10:45-11:30Mesa-redonda - Foniatria: Quando o adulto perde a capacidade de se comunicar
Moderadora: GISELE VIEIRA HENNEMANN KOURY (Brasil/PA)
Secretária: ELIÉZIA ALVARENGA (Brasil/SP)
Debatedora: LUCIENE SATO (Brasil/SP)
Debatedor: ARNALDO GUILHERME (Brasil/SP)
Debatedora: ELIÉZIA ALVARENGA (Brasil/SP)
Debatedora: EMI ZUIKI MURANO (Brasil/SP)
Debatedora: MYRIAM DE LIMA ISAAC (Brasil/SP)
Debatedor: ROMUALDO SUZANO LOUZEIRO TIAGO (Brasil/SP)
Debatedora: GIOVANA PIOVESAN DALL‘OGLIO (Brasil/SP)
11:30-12:45Atividade Acadêmica
Mini-conferência - Porque ser otorrinolaringologista?

Coordenador: THIAGO FREIRE PINTO BEZERRA (Brasil/PE)
Fronteiras da Otorrinolaringologia
Palestrante: PAULO ROBERTO LAZARINI (Brasil/SP)
Porque escolher otorrino?
Palestrante: THIAGO FREIRE PINTO BEZERRA (Brasil/PE)
Qual serviço de residência escolher?
Palestrante: RAFAEL ROSSEL MALINSKY (Brasil/RS)
Quais dificuldades e perspectivas do otorrino?
Palestrante: BRUNO ALMEIDA ANTUNES ROSSINI (Brasil/SP)
Mesa-redonda: Apresentação de Ligas

Moderador: DIDEROT RODRIGUES PARREIRA (Brasil/DF)
Liga de Otorrino da USP
Apresentador: KAYO MEDEIROS (Brasil/SP)
Liga de Otorrino da UFRGS
Apresentador: EDUARDO DE ARAUJO-SILVA (Brasil/RS)
Liga de Otorrino da PUC-DF
Apresentador: FELIPE CARNEIRO KRIER (Brasil/RJ)
Liga de Otorrino da UNICAMP
Apresentador: ARTHUR JOSÉ ROQUECRUZ (Brasil/SP)
Liga de Otorrino da Unifesp
Apresentador: DANIEL SZAJUBOK (Brasil/SP)

• Sala 04 - Imagem
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - Crânio Maxilo Facial: Trauma de face - Seminário AO
Coordenador: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
Fratura de Nariz
Palestrante: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
Perguntas e Respostas
08:45-10:00Minicurso - Crânio Maxilo Facial: Trauma de face - Seminário AO
Coordenador: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
Classificação das Fraturas do Terço Médio da Face
Palestrante: CARLOS MARIA RIES CENTENO (Argentina/Outro País)
Fraturas de Zigoma
Palestrante: PEDRO IGNÁCIO PICCO (Argentina/Outro País)
Fraturas de Órbita
Palestrante: DIDEROT RODRIGUES PARREIRA (Brasil/DF)
Fraturas de Maxila
Palestrante: THIAGO BITTENCOURT OTTONI DE CARVALHO (Brasil/DF)
Fraturas de Seio Frontal
Palestrante: CARLOS MARIA RIES CENTENO (Argentina/Outro País)
10:00-10:45Intervalo
10:45-11:30Minicurso - Crânio Maxilo Facial: Trauma de face - Seminário AO
Coordenador: JOSÉ NAZARENO GIL (Brasil/SC)
Fixação Interna em Fraturas de Mandíbula: Carga compartilhada vs. Carga Suportada
Palestrante: JOSÉ NAZARENO GIL (Brasil/SC)
Fraturas Simples de Mandíbula
Palestrante: PEDRO IGNÁCIO PICCO (Argentina/Outro País)
Fraturas de Côndilo Mandibular
Palestrante: CARLOS MARIA RIES CENTENO (Argentina/Outro País)
11:30-12:45Minicurso - Crânio Maxilo Facial: Trauma de face - Seminário AO
Coordenador: JOSÉ NAZARENO GIL (Brasil/SC)
Fraturas de Mandíbula por Arma de Fogo
Palestrante: CARLOS MARIA RIES CENTENO (Argentina/Outro País)
Fraturas de Mandíbula Edêntula
Palestrante: PEDRO IGNÁCIO PICCO (Argentina/Outro País)
Fraturas Panfaciais
Palestrante: CARLOS MARIA RIES CENTENO (Argentina/Outro País)
Navegação Intra-Operatória em Trauma Facial
Palestrante: PEDRO IGNÁCIO PICCO (Argentina/Outro País)
Perguntas e Respostas

• Sambaqui 1
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - ORL Pediátrica: Disfagia grave e as indicações de cirurgia
Coordenadora: CAROLINA SPONCHIADO MIURA (Brasil/SP)
Palestrante: DAYSE MANRIQUE (Brasil/SP)
Palestrante: PATRICIA PAULA SANTORO (Brasil/SP)
Debate
10:00-10:45Intervalo
10:45-11:30Minicurso - ORL Pediátrica: Malformações Congênitas da Laringe
Coordenadora: RAISSA CAMELO VALLETTA (Brasil/GO)
Palestrante: HUGO RODRIGUEZ (Argentina)
11:30-12:45Mesa-redonda - ORL Pediátrica: Indicações de tubos de ventilação na infância - Consensos X Controvérsias
Moderador: SADY S DA COSTA (Brasil/RS)
Secretário: MURILO BUFAIÇAL MARRA (Brasil/GO)
Debatedora: MARIA BEATRIZ ROTTA PEREIRA (Brasil/RS)
Debatedor: ROBERTO CAMPOS MEIRELLES (Brasil/RJ)
Debatedor: RODRIGO GUIMARAES PEREIRA (Brasil/PR)
Debatedor: FAYEZ BAHMAD JR (Brasil/DF)
Debatedor: CARLOS EDUARDO REZENDE (Brasil/SP)
Debatedor: JOSE RICARDO GURGEL TESTA (Brasil/SP)

• Sambaqui 3
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Laringologia: Tratamento das neoplasias iniciais de laringe com LASER
Coordenador: VINICIUS RIBAS DE CARVALHO DUARTE FONSECA (Brasil/PR)
Palestrante: RICARDO SERRANO (Argentina)
08:45-10:00Mesa-redonda - Laringologia: Neoplasias Iniciais de Laringe
Moderador: NÉDDIO STEFFEN (Brasil/RS)
Secretário: PABLO ALVES AUAD MOREIRA (Brasil/SP)
Debatedor: MARCOS ANTONIO NEMETZ (Brasil/SC)
Debatedor: FRANCISCO DE SOUZA AMORIM FILHO (Brasil/GO)
Debatedor: MANUEL MAGARO (Argentina)
Debatedor: MAURO ZERNOTTI (Argentina/Outro País)
10:00-10:45Intervalo
10:45-11:30Palestra Magna - Laringologia: Office laryngeal procedures
Coordenador: BRUNO TEIXEIRA DE MORAES (Brasil/PE)
Palestrante: MICHAEL BENNINGER (Estados Unidos/Outro País)
11:30-12:45Painel - Laringologia: Lesões fonotraumáticas
Coordenador: JEFERSON SAMPAIO D`ÁVILA (Brasil/SE)
Cisto anexial
Palestrante: DANIEL VASCONCELOS D AVILA (Brasil/SP)
Granuloma vocal
Palestrante: JEFERSON SAMPAIO D`ÁVILA (Brasil/SE)
Pólipo de prega vocal
Palestrante: GERSON MAAHS (Brasil/RS)
Hemorragia em prega vocal
Palestrante: JUAN CARLOS VALLEJO GARZON (Equador/Outro País)
Edema de Reinke
Palestrante: PAULA ANGELICA LORENZON SILVEIRA (Brasil/SP)

• Sambaqui 5
Horário Atividade
08:00-08:45Minicurso - Plástica: RASP
Coordenador: WILSON JOSÉ DEWES (Brasil/RS)
Palestrante: WILSON JOSÉ DEWES (Brasil/RS)
Palestrante: MARIO BAZANELLI JUNQUEIRA FERRAZ (Brasil/SP)
Debate
08:45-10:00Mesa-redonda - Plástica: Rinoplastia primária
Moderador: GERALDO AUGUSTO GOMES (Brasil/RJ)
Secretário: FABIO FABRICIO MANIGLIA (Brasil/PR)
Debatedor: RICARDO FABRICIO MANIGLIA (Brasil/PR)
Debatedor: SAM P. MOST (Estados Unidos/Outro País)
Debatedor: JULIO HEINICHEN (Paraguai)
Debatedor: FABIO FABRICIO MANIGLIA (Brasil/PR)
Debatedor: MARCELO ZANINI (Brasil/RS)
10:00-10:45Intervalo
10:45-11:30Palestra Magna - Plástica
Coordenador: JOSE EDUARDO LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Top 10 pearls for upper and lower blepharoplasty
Palestrante: SAM P. MOST (Estados Unidos/Outro País)
Rinoplastia conservadora no nariz caucasiano
Palestrante: MARCOS MOCELLIN (Brasil/PR)
11:30-12:45Painel - Plástica: Rinoplastia
Coordenador: FABIO DURO ZANINI (Brasil/SC)
Rinoplastia revisional
Palestrante: MARCELL DE MELO NAVES (Brasil/MG)
Rinoplastia primária
Palestrante: PERSON ANTUNES DE SOUSA (Brasil/SC)
Rinomodelação: uma opção para imperfeições pós rinoplastia e trauma
Palestrante: DELMER JONAS POLIMENI PERFEITO (Brasil/SC)
Enxertos em Rinoplastia
Palestrante: FABIO FABRICIO MANIGLIA (Brasil/PR)
Tripé de Anderson e Tongue-in-groove: reposicionamento da ponta nasal
Palestrante: FABIO DURO ZANINI (Brasil/SC)

Ilha de Santa Catarina

Um local repleto de encantos e povo hospitaleiro

Infra-estrutura hoteleira completa

Não se preocupe com sua hospedagem, deixe que cuidaremos disso pra você!

Acesse e veja as opções

Fique atento
às datas principais


28

JUL

2017

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Local do Evento

Centro de Convenções CentroSul

Totalmente climatizado e com vista de cartão postal, está localizado estrategicamente no centro da cidade, próximo do terminal rodoviário, aeroporto e da ampla rede hoteleira composta por mais de 18 mil leitos. Disponibiliza atualmente 16.560 m² de área construída, divididos em dois pavimentos, com salas modulares para acomodar até 3.500 pessoas confortavelmente sentadas e dois salões de exposição para até 13.000 pessoas.

 

Av. Gov. Gustavo Richard, 850 - Centro, Florianópolis - SC, 88010-290



Realização

 


Apoio

PATROCINADOR PLATINA

PATROCINADOR OURO